Тремор тела и проблемы с мышцами

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Бронхоэктатическая болезнь вне обострения
Добрый день!
Помогите разобраться с проблемой. Примерно месяц как появились непонятные симптомы, сначало при напряжении мышцы стал замечать в ней тремор, далее присоединился тремор по всему телу одновременно как будто внутри какая то вибрация. Сложно равномерно удерживать нагрузку при статическом напряжении, например на вытянутой руке, начинает трясти мышцы. Далее движения руками, шеи, спиной, ногами стали не ровные, как буд то мышцы сопротивляются моему движению. Так же одновременно появились вздрагивания конечностей и тела особенно при засыпании. Скажите что это может быть?
Месяца два назад начал принимать Сероквель и Анафранил из за дипрессии.
МРТ мозга норма
МРТ шеи остеохондроз
ИНМГ норма
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 апреля 2017 года

5 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-04-05 17:27
Сероквель (из официальной инструкции)
Побочные действия
Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: часто - сонливость (17.5%), головокружение (10%); редко - злокачественный нейролептический синдром (гипертермия, нарушение сознания, мышечная ригидность, вегето-сосудистые нарушения, увеличение концентрации КФК); очень редко - судороги. При длительном применении Сероквеля существует потенциальная возможность развития поздней дискинезии. При возникновении симптомов поздней дискинезии необходимо уменьшить дозу или прекратить дальнейшее лечение Сероквелем.

Анафранил
Побочные действия Неврологический статус: очень часто - головокружение, тремор, головная боль, миоклонус; часто - делирий, нарушения речи, парестезии, мышечная слабость, повышение тонуса мышц; иногда - судороги, атаксия; очень редко - изменения на ЭЭГ, повышение температуры тела.

Илья 2017-04-05 18:33
Спасибо, похоже на повышенный тонус мышц по симптомам.
Как вы считаете это именно от анафранила? Мне доктор сказал что у меня еще похоже "кривошея" присутствует. Еще предложили сделать ЭЭГ насчет вздрагивания, но это дорого, вот думаю делать или нет.
Вообще это очень мешает, особенно в шеи.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-04-05 21:56
А что гадать? Делаем на месяц перерыв, а там смотрим. Ээг можно сделать, но если есть тремор, то на ээг будут артефакты.
Денис 2019-07-24 23:05
Скажите Вы чем-то смогли помочь ему? У меня очень схожая проблема, пол года приема АД и транквилизаторов не дают никакого эффекта, а после приёма пантокальцина стало ещё хуже!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-25 04:19
Здравствуйте.

Александр Михайлович больше не работает на сайте. А мне, не, зная причины Ваших симптомов сложно что-либо рекомендовать.