Постоянные головокружения, слабость, тошнота

Спрашивает: BoBaH250
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: В шейном отделе 2 грыжи и 2 протрузии. В детстве(12лет) была травма шейного отдела позвоночника(смещение позвонков(не долечил).
Здравствуйте, мне 34года. Рост 176 вес 101кг
Постоянные головокружения, слабость, тошнота
2 недели назад я внезапно почти потерял сознание сидя за рулем(обошлось, успел остановиться). Сознание не потерял, но практически отключился, все поплыло перед глазами, резкая слабость и онемение затылка. Как только пришел в себя обнаружил у себя безумный пульс(не замерял сколько, но очень быстрый). От затылка вниз как будто что то теплое по спине "полилось". Доехал до дома, замерил давление и оно было нормальным, как и пульс. (117/77 88 уд. Мин). Позвонил своему врачу и на следующий день поехал к нему(Кардиолог). Еле доехал, так как было очень плохо, потряхивало, голова кружилась и слабость. Немного побаливал затылок(тянуло). Врач замерил давление и оно показало 165/95. Положили в стационар. Сделали ЭКГ(ГЛЖ и ГЛП), ЭХОКГ без патологии. УЗИ брюшной полости-все в норме, Кровь нормальная. Прокапали калием и магнием. Давление пришло быстро в норму и больше из нормы не выходило. А вот головокружение и отвратительное самочувствие так и осталось. Через 3 дня меня врач направил на другое отделение к неврологу, там мне сделали уздрг сосудов шеи и головы: Спазм 1 степени в ВСА и М1-2 СМА, умеренная гипертензия, стенозов нет, умеренная недостаточность кровотока в вертебробазилярном бассейне, компрессия ПА в С1-2, дисплазия правой ПА, венозная дисциркуляция в позвоночных венах. Диагноз поставили "синдром позвоночной артерии" Прокапали кавинтол 5 капельниц и отправили домой долечиваться. Незначительно полегчало. Прописали пить кавинтон форте, пироксикам и мидокалм, ЛФК. Но вот прошло уже 2 недели, а состояние мое не улучшилось(давление и пульс в норме все время), работать невозможно. Легчает в положение лежа. Иногда в течении дня "отпускает" и чуть ли не хочется выйти на пробежку, но потом опять накрывает и опять состояние не пойми какое. Особых болей нигде нет. Иногда тянет и слегка потягивает шею(сзади) и затылок немеет. Что мне с этим делать? Невозможно находиться в таком состоянии
Теги: тошнота слабость головокружение
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 февраля 2017 года

7 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-02-22 19:58
Когда вы делали мрт шейного отдела позвоночника?
BoBaH250 2017-02-22 20:40
МРТ делал 3 года назад. Тогда и 2 грыжи нашли и 2 протрузии.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-02-22 20:52
Протрузии и остеохондроз могут иметь влияние на позвоночные артерии, а травм у Вас не было?
BoBaH250 2017-02-22 20:55
Травма была когда мне 12 лет было. Травма шеи со смещением позвонков (голова в одну сторону поворачивалась, а в другую нет). Меня положили в больницу на вытяжку. Через 2 дня голова стала поворачиваться и я попросил родителей меня забрать. Вообщем не долечил
BoBaH250 2017-02-22 20:57
Сейчас смещение позвонков тоже присутствует. Так сказали на узи сосудов шеи
BoBaH250 2017-02-22 21:03
Извиняюсь. МРТ шеи делал летом 2016 года и КТ мозга. На КТ направил невролог когда я ему принез 3летнее заключение мрт мозга. Там была арахноидальная киста и рекомендации сделать КТ. КТ ничего не нашла.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-02-23 08:49
Учитывая все я бы порекомендовал еще в течении месяца ТРЕНТАЛ 1т 2р
СЕРМИОН 10мг 3раза в день. Кроме того нужно укреплять мышечный корсет шеи:

Комплекс включает упражнения для расслабления мышц шеи и их укрепления.

1. Встаньте или сядьте на стул с прямой спиной. Расслабьте руки, опустите вниз. 10 раз поворачивайте голову влево и вправо, насколько сможете. Если боль мешает сделать поворот, сделайте несколько резких рывков голову вправо и влево.

2. Оставайтесь в том же положении. Опустите голову вниз и постарайтесь дотянуться подбородком к груди. Остановитесь на 10 секунд. Выполните 5 наклонов головы.

3. Сядьте на стул, расслабьте руки. Втяните подбородок и постарайтесь переместить голову назад. Сделайте 10 движений. Упражнение полезно для растяжения задних шейных мышц и показано людям, вынужденным работать в напряженной позе.

4. Сидя на стуле, положите на лоб любую ладонь. Наклоните голову вперед, сильно надавливая ладонью на лоб. Задержитесь на 10 секунд, сделайте перерыв, повторите 10 раз. Благодаря напряжению мышц упражнение помогает укрепить переднюю части шеи и обеспечивает правильное положение головы.

5. Встаньте, расслабьте руки. Высоко поднимите плечи максимально высоко, задержитесь на 10 секунд. Расслабьте плечи и сделайте глубокий вдох, ощутите, как руки тянут вниз плечи. Повторите 5-10 раз.

6. Лягте на спину на пол. Поднимите голову, задержитесь на 10 секунд, положите на пол. Повторите через 5 секунд. Сделайте 8 раз.

7. Попросите помощника с силой помассировать мышцы между костью затылочной области и ее мягкой частью. Сначала вы ощутите интенсивную боль, которая сменится значительным облегчением состояния.

8. Лягте на пол и попросите помощника помассировать верхний участок лопатки — место крепления главной шейной мышцы. Болезненные ощущения сменятся приятным теплом.