Шейный остеохондроз и головокружение

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, беспокоит шейный остеохондроз. Долго сидела у компьютера в одном положении, почувствовала что нужно размять шею, захотелось ей покрутить. Сделала несколько поворотов и круговых движений головой и через некоторое время начала сильно кружится голова и появилось предобморочное состояние, пришлось даже нашатырь на ватку накапать. При повороте были щелчки и хрусты, но без боли. Днем болела голова, прошла сама. Также был дискомфорт по время управления авто, затекала шея, при наклоне в бок появлялся щелчок, без него как будто заклинило и хотелось очень шею повернуть, чтобы облегчить состояние. Но больше беспокоит именно сильное внезапное головокружение. Испугалась, что могу потерять сознание, на фоне этого началась сильная паническая атака вплоть до тряски всего тела. В шее ощущается напряжение и дискомфорт, отдает в виски. Как быть? В прошлом году сходила на несколько сеансов жесткой мануалки. Больше желания нет, очень страшно было во время того, как выкручивали шею, а я и так нервничаю постоянно) Какая первая помощь при таком состоянии? И можно ли себе навредить неправильно повернув голову? Можно ли делать круговые движения головой? Что делать если шею заклинило? Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 мая 2018 года

3 ответа

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-05-16 18:06
Начнем с того, что без причины ничего не болит! А причиной Вашей боли может быть остеохондроз, выяснить это можно, сделав мрт позвоночника (скрининг его). В большинстве случаев спасает физкультура, занятие йогой, укрепление мышечного корсета. Да, это длительный и тяжелый труд, любить себя очень тяжело.

Комплекс включает упражнения для расслабления мышц шеи и их укрепления.

1. Встаньте или сядьте на стул с прямой спиной. Расслабьте руки, опустите вниз. 10 раз поворачивайте голову влево и вправо, насколько сможете. Если боль мешает сделать поворот, сделайте несколько резких рывков голову вправо и влево.

2. Оставайтесь в том же положении. Опустите голову вниз и постарайтесь дотянуться подбородком к груди. Остановитесь на 10 секунд. Выполните 5 наклонов головы.

3. Сядьте на стул, расслабьте руки. Втяните подбородок и постарайтесь переместить голову назад. Сделайте 10 движений. Упражнение полезно для растяжения задних шейных мышц и показано людям, вынужденным работать в напряженной позе.

4. Сидя на стуле, положите на лоб любую ладонь. Наклоните голову вперед, сильно надавливая ладонью на лоб. Задержитесь на 10 секунд, сделайте перерыв, повторите 10 раз. Благодаря напряжению мышц упражнение помогает укрепить переднюю части шеи и обеспечивает правильное положение головы.

5. Встаньте, расслабьте руки. Высоко поднимите плечи максимально высоко, задержитесь на 10 секунд. Расслабьте плечи и сделайте глубокий вдох, ощутите, как руки тянут вниз плечи. Повторите 5-10 раз.

6. Лягте на спину на пол. Поднимите голову, задержитесь на 10 секунд, положите на пол. Повторите через 5 секунд. Сделайте 8 раз.

7. Попросите помощника с силой помассировать мышцы между костью затылочной области и ее мягкой частью. Сначала вы ощутите интенсивную боль, которая сменится значительным облегчением состояния.

8. Лягте на пол и попросите помощника помассировать верхний участок лопатки — место крепления главной шейной мышцы. Болезненные ощущения сменятся приятным теплом.
Ольга 2018-05-16 21:29
Александр Михайлович, добрый вечер, МРТ я конечно же делала! Есть протруси 4 и 5 позвонков, шейный остеохондроз начальной стадии, лордроз выпрямлен
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-05-19 14:43
Тем более физкультура должна стать смыслом жизни