Компрессия шейной артерии (слева)
Спрашивает: throlie
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сделали МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи. После обследования врач сказал, что у меня умеренная компрессия шейной артерии вследствие остеохондроза. Он назначил Волтарен в/м, Омепрозол, Венарус и Сирдалуд. Выраженность боли уменьшилась, но иногда проявляется онемение левой половины тела и легкая ноющая боль в левой половине головы. Хотел спросить у вас правильно ли назначено лечение и когда можно делать упражнения и массаж? На данный момент разминаю шею, стараясь не делать резких движений и растираю воротниковую зону.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 февраля 2017 года

3 ответа
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-02-11 11:08
Начнем с того, что без причины ничего не болит! А причиной есть остеохондроз. В большинстве случаев спасает физкультура, занятие йогой, укрепление мышечного корсета. Да, это длительный и тяжелый труд, любить себя очень тяжело.
Комплекс включает упражнения для расслабления мышц шеи и их укрепления.
1. Встаньте или сядьте на стул с прямой спиной. Расслабьте руки, опустите вниз. 10 раз поворачивайте голову влево и вправо, насколько сможете. Если боль мешает сделать поворот, сделайте несколько резких рывков голову вправо и влево.
2. Оставайтесь в том же положении. Опустите голову вниз и постарайтесь дотянуться подбородком к груди. Остановитесь на 10 секунд. Выполните 5 наклонов головы.
3. Сядьте на стул, расслабьте руки. Втяните подбородок и постарайтесь переместить голову назад. Сделайте 10 движений. Упражнение полезно для растяжения задних шейных мышц и показано людям, вынужденным работать в напряженной позе.
4. Сидя на стуле, положите на лоб любую ладонь. Наклоните голову вперед, сильно надавливая ладонью на лоб. Задержитесь на 10 секунд, сделайте перерыв, повторите 10 раз. Благодаря напряжению мышц упражнение помогает укрепить переднюю части шеи и обеспечивает правильное положение головы.
5. Встаньте, расслабьте руки. Высоко поднимите плечи максимально высоко, задержитесь на 10 секунд. Расслабьте плечи и сделайте глубокий вдох, ощутите, как руки тянут вниз плечи. Повторите 5-10 раз.
6. Лягте на спину на пол. Поднимите голову, задержитесь на 10 секунд, положите на пол. Повторите через 5 секунд. Сделайте 8 раз.
7. Попросите помощника с силой помассировать мышцы между костью затылочной области и ее мягкой частью. Сначала вы ощутите интенсивную боль, которая сменится значительным облегчением состояния.
8. Лягте на пол и попросите помощника помассировать верхний участок лопатки — место крепления главной шейной мышцы. Болезненные ощущения сменятся приятным теплом.
1
throlie 2017-02-11 11:50
Спасибо вам большое! А делать эти упражнения можно сразу или какой-то период нужно попринимать указанные выше таблетки, а затем перейти к занятиям физкультурой? И выполнять этот комплекс нужно 1 раз в день или больше?
невропатолог 2017-02-11 12:17
Уже нужно начинать! Основной принцип - "без фанатизма", не сделаю сегодня, сделаю завтра!
1