Заключение расшифровка мрт диагноз
Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Помогите разобраться в описании МРТ, протокол: Иследованы сигменты c1-th. Дистрофические измененияво всех иследованных сегментах 1-2 стадиий. Шейный лордоз сохранен. Задних грыж дисков нет. Определяется локальное расширение эпидурального пространства до 5 мм в сагиттальном размере на уровне с2позвонка, переднии отделы остистого отростка 2 выступает за линию Свищукаменее, чем на 2 ммсоответствует псевдоподвывиху с2 позвонка, кнической значимости не имеет. Сагиттальный размер костного позвоночного канала на уровне th1-16 мм. Заключение: Неосложненный остеохондроз шейного отдела позвоночника 1-2 стадии Все нормально?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 марта 2017 года

1 ответ
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-30 11:54
Нормально но в Вашем случае спасает физкультура, занятие йогой, укрепление мышечного корсета. Да, это длительный и тяжелый труд, любить себя очень тяжело.
Комплекс включает упражнения для расслабления мышц шеи и их укрепления.
1. Встаньте или сядьте на стул с прямой спиной. Расслабьте руки, опустите вниз. 10 раз поворачивайте голову влево и вправо, насколько сможете. Если боль мешает сделать поворот, сделайте несколько резких рывков голову вправо и влево.
2. Оставайтесь в том же положении. Опустите голову вниз и постарайтесь дотянуться подбородком к груди. Остановитесь на 10 секунд. Выполните 5 наклонов головы.
3. Сядьте на стул, расслабьте руки. Втяните подбородок и постарайтесь переместить голову назад. Сделайте 10 движений. Упражнение полезно для растяжения задних шейных мышц и показано людям, вынужденным работать в напряженной позе.
4. Сидя на стуле, положите на лоб любую ладонь. Наклоните голову вперед, сильно надавливая ладонью на лоб. Задержитесь на 10 секунд, сделайте перерыв, повторите 10 раз. Благодаря напряжению мышц упражнение помогает укрепить переднюю части шеи и обеспечивает правильное положение головы.
5. Встаньте, расслабьте руки. Высоко поднимите плечи максимально высоко, задержитесь на 10 секунд. Расслабьте плечи и сделайте глубокий вдох, ощутите, как руки тянут вниз плечи. Повторите 5-10 раз.
6. Лягте на спину на пол. Поднимите голову, задержитесь на 10 секунд, положите на пол. Повторите через 5 секунд. Сделайте 8 раз.
7. Попросите помощника с силой помассировать мышцы между костью затылочной области и ее мягкой частью. Сначала вы ощутите интенсивную боль, которая сменится значительным облегчением состояния.
8. Лягте на пол и попросите помощника помассировать верхний участок лопатки — место крепления главной шейной мышцы. Болезненные ощущения сменятся приятным теплом.