Невозможно сделать полный вдох
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор. На МРТ поставлен диагноз остеохондроз шейного отдела позвоночника, унковертебральный артроз в сегментах С4-7. Грыжа диска С6-7. стеноз позвоночного канала на уровне С6-7. Кроме этого грыжа сдавливает и деформирует вентральные отделы дурального мешка и сдавливает корешковый нерв слева, с вероятной ирритацией корешка С7 слева. Работа сидячая. Может ли всё это затруднять дыхание, т. е. невозможно вдохнуть полной грудью и онемение рук после сна. Что делать и какое лечение вы посоветуете. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 февраля 2017 года

3 ответа
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-02-04 23:26
При шейно-грудном остеохондрозе возможно защемление нервных корешков и возникновение такой симптоматики. Я сторонник не медикаментозного лечения, да боль снимает а причину - нет. Самое главное физкультура! это тяжело, долго, но того стоит.
Комплекс включает упражнения для расслабления мышц шеи и их укрепления.
1. Встаньте или сядьте на стул с прямой спиной. Расслабьте руки, опустите вниз. 10 раз поворачивайте голову влево и вправо, насколько сможете. Если боль мешает сделать поворот, сделайте несколько резких рывков голову вправо и влево.
2. Оставайтесь в том же положении. Опустите голову вниз и постарайтесь дотянуться подбородком к груди. Остановитесь на 10 секунд. Выполните 5 наклонов головы.
3. Сядьте на стул, расслабьте руки. Втяните подбородок и постарайтесь переместить голову назад. Сделайте 10 движений. Упражнение полезно для растяжения задних шейных мышц и показано людям, вынужденным работать в напряженной позе.
4. Сидя на стуле, положите на лоб любую ладонь. Наклоните голову вперед, сильно надавливая ладонью на лоб. Задержитесь на 10 секунд, сделайте перерыв, повторите 10 раз. Благодаря напряжению мышц упражнение помогает укрепить переднюю части шеи и обеспечивает правильное положение головы.
5. Встаньте, расслабьте руки. Высоко поднимите плечи максимально высоко, задержитесь на 10 секунд. Расслабьте плечи и сделайте глубокий вдох, ощутите, как руки тянут вниз плечи. Повторите 5-10 раз.
6. Лягте на спину на пол. Поднимите голову, задержитесь на 10 секунд, положите на пол. Повторите через 5 секунд. Сделайте 8 раз.
7. Попросите помощника с силой помассировать мышцы между костью затылочной области и ее мягкой частью. Сначала вы ощутите интенсивную боль, которая сменится значительным облегчением состояния.
8. Лягте на пол и попросите помощника помассировать верхний участок лопатки — место крепления главной шейной мышцы. Болезненные ощущения сменятся приятным теплом.
Светлана 2017-02-05 08:59
Здравствуйте, Александр Михайлович. Огромное спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания. Скажите, а грыжа не является противопоказанием к выполнению упражнений.
невропатолог 2017-02-06 11:01
Скорее наоборот - спасением! Но без "фанатизма" не можем сделать сегодня, сделаем завтра!