Головные боли при шейном остеохондрозе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте Александр Михайлович! Почти неделю болела голова, боли какие то необычные, то болит висок, то затылок, потом просто болей не было но чувство как давит в голове, особенно когда ложусь, как буд то распирает, когда встаю начинаю ходить становится легче, были скачки давления 140 на 90, озноб. Была у своего участкового врача терапевта, проверили глазное дно, внутричерепное давление в норме. 10 лет назад ставили диагноз шейный остеохондроз. Сходила на массаж мне стало намного легче. Врач назначил полколоть курс мексидола, никатинки и витамин В12. Может такое состояние быть от шейного остеохондроза?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 января 2018 года

6 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-01-26 00:54
Да, вполне возможно что проблема связана с остеохондрозом шейного отдела позвоночника попринимайте сермион 10 мг 2 раза в день в течение месяца. У вас есть возможность сделать капельницы?
Елена 2018-01-26 05:26
Да есть. То лечение какое назначил врач недостаточное? Нужно ли делать какое-нибудь обследование. Может это климакс начинается так?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-01-26 05:32
Все отлично но я бы ещё добавил реосорбилакт 200.0 в/в капельно три раза через день
Елена 2018-01-26 10:42
Александр Михайлович сегодня закрывала больничный и проходила рентген. Диагноз шейный оестеохондроз и грыжа С5 С6 отдела. Насколько это опасно и лечится вообще, очень волнуюсь. Спасибо.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-01-26 11:08
Ничего в этом смертельного нет и жить вы будете долго и счастливо!
В большинстве случаев спасает физкультура, занятие йогой, укрепление мышечного корсета. Да, это длительный и тяжелый труд, любить себя очень тяжело.

Комплекс включает упражнения для расслабления мышц шеи и их укрепления.

1. Встаньте или сядьте на стул с прямой спиной. Расслабьте руки, опустите вниз. 10 раз поворачивайте голову влево и вправо, насколько сможете. Если боль мешает сделать поворот, сделайте несколько резких рывков голову вправо и влево.

2. Оставайтесь в том же положении. Опустите голову вниз и постарайтесь дотянуться подбородком к груди. Остановитесь на 10 секунд. Выполните 5 наклонов головы.

3. Сядьте на стул, расслабьте руки. Втяните подбородок и постарайтесь переместить голову назад. Сделайте 10 движений. Упражнение полезно для растяжения задних шейных мышц и показано людям, вынужденным работать в напряженной позе.

4. Сидя на стуле, положите на лоб любую ладонь. Наклоните голову вперед, сильно надавливая ладонью на лоб. Задержитесь на 10 секунд, сделайте перерыв, повторите 10 раз. Благодаря напряжению мышц упражнение помогает укрепить переднюю части шеи и обеспечивает правильное положение головы.

5. Встаньте, расслабьте руки. Высоко поднимите плечи максимально высоко, задержитесь на 10 секунд. Расслабьте плечи и сделайте глубокий вдох, ощутите, как руки тянут вниз плечи. Повторите 5-10 раз.

6. Лягте на спину на пол. Поднимите голову, задержитесь на 10 секунд, положите на пол. Повторите через 5 секунд. Сделайте 8 раз.

7. Попросите помощника с силой помассировать мышцы между костью затылочной области и ее мягкой частью. Сначала вы ощутите интенсивную боль, которая сменится значительным облегчением состояния.

8. Лягте на пол и попросите помощника помассировать верхний участок лопатки — место крепления главной шейной мышцы. Болезненные ощущения сменятся приятным теплом.
Елена 2018-01-26 15:42
Спасибо вам огромное!