Подозрение на Бас

Спрашивает: Марат
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Добрый день! Помогите пожалуйста советом что делать и что это может быть!? Я болел коронавирусом 5 месяцев назад, после него, у меня бывали разные осложнения и одно из них неврологического характера! Был у невролога, он сказал что есть слабость в пальцах и напряжение в шейном отделе! Не лечил и через 2 месяца пришёл делать мрт головы с ангиографией и узи сосудов шеи! В голове всё в норме, узи шеи показало что сосуды пережаты. Прописали препараты, которые я так же к сожалению не купил, финансовые трудности. Зачемал давно что при стрессе, трусится левая рука, после успокоения проходит. Сейчас же, начал дёргаться большой палец на левой руке и переодически болела левая нога, дискомфорт какой то! При этом левая рука начинает болеть при физических нагрузках и чувствуется какая то скованность в пальцах! Позже заметил что потрясывается уже и правая рука. На левой руке помимо подергивание большого пальца, трусится пальцы когда сгибаю разгибаю их! Сдавал месяца 1,5 назад креатинфосфокиназа и мВ, там 197 и 27 единиц, повышены что говорит о распаде мышц. Помогите пожалуйста советом, что делать? Спасибо.
Теги: покалывания после коронавируса
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 октября 2020 года

18 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-01 08:25
Здравствуйте.

Выставьте УЗИ сосудов, мне нужно посмотреть. Также пройдите электронейромиографию нервов и мышц верхних и нижних конечностей, чтобы выяснить причину Ваших симптомов. Желательно пройти МРТ головного мозга.
Платная консультация
Марат 2020-11-01 12:10
Здравствуйте, спасибо за ваш отклик! Мрт головы с ангиографией делал, там ничего страшного (фото прикрепляю), узи сосудов шеи тоже прикрепляю! У меня тряслись руки и дёргались иногда пальцы и вроде как два месяца не было! Сейчас я 3 недели начал заниматься спортом и начало трясти и устаёт левая рука быстрее, когда тренируюсь с железом! Буквально 2 дня назад катался на велосипеде и все хорошо а сейчас болит левая нога сильно, утром проснулся, вроде в норме а походил и болит, немеет. Плюс почему то именно после прочтения о бас, заметил что дергался пучок мышц в дельте. Энмг очень дорого, даже не знаю как быть!
Марат 2020-11-01 12:39
Первые признаки тремор левой руки, начались от переживаний! Я играл в обычную телефонную игру, где было соперничество и накал страстей и после каждой такой игры, у меня трясло левую руку и было как то плохо, потом отпускало! В итоге я бросил играть в эту игру) потом появлялись боли по всей левой стороне. Болела левая нога, левая рука, ребра с лева, шейный отдел слева! Делали массаж, прошло! И через месяц у меня начала опять болеть и неметь левая нога, рука не болит но есть скованность в пальцах левой руки, если ей быстро двигаю то в норме а если медленно перебираю пальцами или в состоянии покоя, могут дёргаться пальцы. Не знаю что делать, баса боюсь! Силы наоборот вроде прибавились, после коронавируса! Поднимать тяжести, поднимаю но быстро затикает левая рука. Спасибо за ваше уделённое время.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-02 11:23
У Вас есть экстравазальная компрессия (сдавление) позвоночных артерий. Сдавление из-за шейного остеохондроза. Без ЭНМГ сложно разобраться. У Вас ещё жалобы на ногу и половину тела. Ещё и МРТ мозга желательно. Обратитесь к неврологу очно, Вас хотя бы осмотрят, осмотр даёт немало информации.
Платная консультация
Марат 2020-11-02 12:07
Я был два раза у невролога, до мрт головы и узи шеи и после! Он мне выписали эти препараты: Пантогам церетон мидокалм афобазола. У меня то болит левая сторона, массаж делал и вроде как месяца полтора не болело а сейчас ноги начали опять болеть, мышцы начали дёргаться и трясёт меня почему то, плюс будто муражки по телу. И это все разом за два дня прибавилось. Энмг очень дорого, к сожалению не могу сделать.
Марат 2020-11-02 12:12
Началось с того что я 5 месяцев вообще не занимался физ упражнениями и вот вернулся в зал, сразу начал работать на максимум, после ковида! При поднятии тяжестей, тряслись руки но слабости нет в руках, наверное тряслись из за не привычки! И вот я так 3 недели вроде как занимался а потом заметил что что то начал опять уставать а потом после последней тренировки, это было 2 дня назад, меня начало трясти, сердцебиение в правом ухе, начало всё тело чесаться вчера ночью и стали вот второй день дёргаться мышцы. До этого такого не было. Ну и конечно же подергивание больших пальцев на руках.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-03 10:19
Такие симптомы бывают при снижении кровоснабжения мозга, а у Вас имеется компрессия позвоночных артерий. И конечно Вы подорвали организм, когда занялись такими тренировками, после болезни, заразившись коронавирусом, после такого заболевания организму нужен покой и отдых, чтобы восстановить силы, а Вы его так нагрузили.

Я рекомендую пройти такое лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев.

При эффективности такие курсы лечения проходите 2 раза в год.

При необходимости можете пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Марат 2020-11-03 11:28
Спасибо большое за вашу помощь! А как думаете, похоже ли на Бас?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-05 08:46
Не могу сказать заочно, нужен осмотр или протоколы с заключением ЭНМГ и МРТ мозга.
Платная консультация
Марат 2020-11-05 21:38
Посмотрите пожалуйста. Мрт головного мозга с ангиографией. Делал месяца 1,5 назад.
Марат 2020-11-05 21:39
Рис 2.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-06 13:14
Всё нормально у Вас по данным МРТ мозга, по данным МР-ангиографии у Вас изменения: неполная трифуркация одной сонной артерии и полная трифуркация второй - это разделение одной сонной артерии на три меньшего диаметра. Это, и ещё снижение кровотока по задним мозговым артериям не патология а особенность развития Виллизиева круга.

А вот артерии малого диаметра 1,5 и 2 мм, могут быть причиной снижения кровоснабжения мозга. Хотя в основном неврологи считают, что врождённое изменение компенсируется, однако в некоторых случаях происходит срыв компенсации. Пройдите УЗИ сосудов шеи.
Платная консультация
Марат 2020-11-09 11:26
Спасибо за обратную связь. А подскажите пожалуйста для бас характерны сильные боли в суставах в мышцах? Не могу спать, всё болит и тело трясёт когда сгибание разгибание в определённом суставе, делаю(пальцы, ноги, руки) всё хрустит. Переживаю сильно из за баса. Сила в руках вроде есть, это я эспандерлм проверяю кистевым и вроде как 32кг вчера спокойно держал одной рукой но вибрация при сгибании разгибании остаётся! Завтра только к неврологу пойду! У нас специалисты не очень, впихнуть очередной всд и всё (
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-11 09:32
При Бас, наоборот, сила мышц снижается. И боль не очень характерна для Бас. Чего Вам это взбрело. Без ЭНМГ точно определить есть у Вас БАС или нет сложно. Это самое важное обследования при БАС.
Платная консультация
Марат 2020-11-11 12:15
Фастикуляции есть при покое, если хожу то нет их. Появляется дрож при сгибании разгибании любой из конечностей, головы, фалпнги пальцев! Уже не сплю, наматываю по 10км в день так как не могу сидеть или лежать, чуть неудобная поза и трясёт от и фастикуляции. Энмг в субботу поеду делать. Спасибо вам за ответ.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-13 09:54
Будет видно, что покажет ЭНМГ.
Платная консультация
Марат 2020-11-22 11:54
Добрый день. Сделал энмг игольчатую на левой руке где дёргается палец. Колол и в предплечье и в подушечку между указательным и большим пальцем, патологии не увидели (прикрепляю заключение) Всё так же фастикулируют мышцы и тремор мышц при их напряжении. Когда любой сустав сгибаю разгибаю, как отбойный молоток трясётся в определённой точке. Ещё начали дёргаться веки и губы. 2 дня назад ходил в спортзал, после тренировок сильный зуд по телу, чешется всё. Я не знаю к кому уже идти, что сдавать и т д. Невролог сказал что это последствия ковида, но а лечить то как? На этот вопрос она не ответила(
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-01 12:11
Здравствуйте.

Может и после ковида, как лечить последствия ковида, и какие могут они могут быть после болезни, пока не изучено. Организму требуется много времени чтобы восстановиться, а Вы его в спортзале надрываете. Пройдите МРТ мозга и УЗИ сосудов головы и шеи, возможно Ваши проблемы с этим связаны.

Фото Вы так выставили боком, что прочесть невозможно, выставьте в прямой проекции.