Немеют пальцы рук и ног

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Хронические болезни: хпн креатинин 230, скф25, подагра, сахар, диабед 2 типа.
Здравствуйте, уже пять лет имею шейный хондроз, сейчас опять спровоцировал и остеохондроз! Стали неметь пальцы на руках - мизиниц и безымянный, и на ногах. Жжение спины и боков; боли в грудной клетке и подлопаткой, такое впечатление как будто нерв гуляет. Стал очень эмоциональный; мышцы на спине и икрах стали пропадать, атрофия мышц; АД стало прыгат, язык немеет. Сердце проверяли - все хорошо! Подскажите что можно принимать чтобы онемение пальцев рук и ног прекратилось, чтобы восстановить мышечный тонус и эмоции! Ещё и судороги ног происходят каждый день! Поясница и спина тоже постоянно болит, может что нибудь от спины пропить или проколоть? За раннее блогадарю!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 февраля 2022 года

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-04 01:17
Александр доброго часа

онемение руки и пальцев связано с шейным остеохондрозом и защемлением 7 или 8 шейного корешка межпозвонковой грыжей. Это снимается только гимнастикой с расслабблением мышц шеи. Таблетки не помогут

Жжение спины и боков; боли в грудной клетке и подлопаткой-это проявление остеохондроза в грудном отделе и защемление грудных корешков тоже только гимнастика поможет. Таблетки бесполезны или принесут временное облегчение. Учитывая наличие у вас почечной недостаточности прием их вообще не рекомендую

где у вас онемение на ногах? На подошвах стоп, на голени с двух сторон?

судороги в ногах могут быть связаны с дефицитом магния или кальция, а может быть просто за счет перенапряжения мышц

какие медикаменты вы приимете постоянно?

спина лечится только упражнениями, таблетки-вид бурной деятельности

всех благ!
Платная консультация
Александр 2022-02-04 12:44
Благодарю за ответ. От АД Нарваск 5мг, коапровель 150мг, моксонидин 0.2мг, от сахара Тражента, тромбо асс 100мг через день, ноги не немеют, а пальцы на ногах только немеют, лекарства от невролгии никакие не принимаю. Ещё иногда принимаю аллопуринол.
Можно ли принимать Нейробион и Мильгамма, чтобы снять хоть немного боль? Если да то как лучше? Таблетки или уколы? Может ли от них быть побочные эффекты?

С уважением Александр!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-05 00:21
Александр
Нейробион хорошо подойдет для лечения онемения пальцев на ногах в связи возможной у вас полинейропатией

Мильгамма содержит вит группы В и лидокаин-местный анестетик. Лечение целесообразно начинать с 2 мл ежедневно в течение 5-10 дней. В дальнейшем после стихания болевого синдрома переходят на терапию лекарственной формой для приема внутрь (например, препарат Мильгамма® композитум)
Если будете колоть мильгамму, то нейробион не нужен т. к в мильгамме есть теже витамины

Или

А можете принимать нейробион и анальгин 250 мг 4 р в день