Остеохондроз, немеют руки

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня остеохондроз шейного и грудного отдела. Эта проблема уже много лет у меня. Переодически я пропиваю таблетки и прокалываю уколы. И это помогает лишь на пару месяцев и опять. Назначали массаж но тоже не особо легче, даже ходила на физио. Руки болят, плечи болят и немеют, хочу спросить что можно мне назначить. Но я сейчас кормлю ребёнка грудью, ему 3 месяца. Можно ли мне уколы? Если да, то какие, подскажите пожалуйста, буду очень благодарна. Спасибо вам что помогаете!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 августа 2021 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-01 01:13
Доброго часа Наташа,

какие конкретно изменения у вас в шейном и грудном отделе? Насколько они выражены? Это важно, чтобы понять являются ли эти изменения причиной онемения рук? Как немеют руки? Обе руки полностью или только кисти или кончики пальцев или отдельные пальцы? Есть ли боли в шейном отделе?

остеохондроз говорит о том, что нарушено питание в тканях, а это связано с напряжением мышц в этих областях и следует поделать упражнения для расслабления этих мышц и увеличения подвижности в шейном и грудном отделе, медикаменты просто-не помогут.
позвоночнику нужна адекватная нагрузка в виде гимнастики, которая будет мышцы укреплять и расслаблять, тогда и остеохондроз уйдет. Вы молодая мама-вам следует не лениться и делать гимнастику, а не пить таблетки, тем более вы сейчас кормите. Максимум вы можете при болях применять тепло либо холод. Если у вас есть боль, то вы можете попробовать перцовый пластырь(продается в аптеках) в область боли, он согревает и расслабляет мышцы.

всех благ вам!