Неужели БАС?

Спрашивает: Каролина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Светлана Николаевна! Помогите разобраться пожалуйста, что со мной происходит. Началось все с тревожного расстройства (по диагнозу) обратилась с проблемой нехватки воздуха, частым зеванием и желанием глубоко вдохнуть, назначены препараты гидазепам и золофт не помогли, от Золофта только схватила серотониновый синдром. Проблемы с дыханием со временем то ослабевали то усиливались, добавилась проблема с глотанием пищи, еда доходит до корня языка и я как в ступор впадаю, не могу проглотить, поперхиваюсь (воду пью нормально, без проблем) дышать совсем тяжело стало (сделала спирографию, результат приложу), появились боли в области сердца, по ЭХО КГ обнаружили только тахикардию, есть фасцикуляции больше бедер, век, подбородка и шеи, начала слабеть правая нога и рука и будто кожа даже на них болит, мышцы очень напряжены, не знаю как объяснить, когда иду они как каменные на правой ноге, и будто нужно приложить усилия, что бы ею ступать, естественно начиталась про БАС и как бы все сходиться, но это ведь статьи из интернета, накрутила себя до невроза и естественно симптомы еще усугубились, да и ситуация в стране (я из Украины) тоже дала свое в нервном плане. Подскажите, похоже по Вашему опыту мое состояние на БАС или это "шутки" невроза? Совсем отчаялась, как с этим жить то? Результаты ЭХО КГ и спирографии прикладываю (понимаю что они не показательны совсем при БАС, но все же, вдруг заинтересует) Огромное Спасибо Вам!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 мая 2022 года

12 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-16 01:43
Каролина доброго часа

БАС-это диагноз исключение. Следует пройти хотя бы осмотр у невролога, чтобы что-то говорить. Т. к к примеру слабость руки и ноги может быть чисто субъективно и при осмотре все будет нормально

как вы описываете может быть симптомы невроза. Но чтобы скинуть все на него следует провести ряд обследований и они должны быть отрицательными. Для начала исследовать кровь на креатинкиназу(это косвенный признак, но все же), пройти энмг, осмотр невролога, осмотр логопеда, мрт гловы и спинного мозга

но для начала важен осмотр невролога, который по объективному осмотру скажет следует вообще про это думать или нет. Чисто по анамнезу сложно это сказать к сожалению

всех благ!
Платная консультация
Каролина 2022-05-16 09:13
Светлана Николаевна, огромное Спасибо за ответ! У невролога я наблюдалась очно до сложившейся ситуации в стране, конечно же когда немного все наладится, смогу надеюсь попасть на очный прием. Из доступных мне сейчас исследований смогу сделать анализ крови на КФК, у ЛОРа была, когда только начались проблемы с глотанием, поставил субатрофический фарингит, сказал возможно из-за сухости слизистой проблемы, но тут проблема даже не в том что еда не проходит по пищеводу, а именно в акте глотания, нужно как бы настроиться что бы проглотить, выдохнуть воздух, и будто нарушение в формировании пищевого комка, то есть еда по всему рту, в комочек не особо формируется. Простите за подробности. МРТ делала, но только головного мозга, по нему множественные очаги глиоза преимущественно сосудистого характера. План действий мне ясен, спасибо за подробное описание. Буду обследоваться по мере возможностей, понимаю, что самое основное это все же ЭНМГ, как только откроются больницы обязательно сделаю! И подскажите пожалуйста нужно игольчатую и всех областей, то есть руки, ноги, лицо? Я правильно понимаю? Еще раз Спасибо!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-16 23:22
Каролина
как вы описываете акт глотания-это вполне может быть нервное. Есть логопед взрослый. Он проверяет акт глотания у неврологических больных и может четко сказать где и в чем проблема
ЭНМГ -берется пару мышц тестируется на ноге и на руке. Врач знает, если поставлен вопрос БАС. да нужна игольчатая.

всех благ!
Платная консультация
Каролина 2022-05-28 19:38
Здравствуйте, Светлана Николаевна! Прошла я ЭНМГ, сделали мне и сенсорную и игольчатую. Результаты прикладываю. Что можете сказать? Хотелось бы услышать Ваше компетентное мнение! Огромное Спасибо за Вашу помощь и отзывчивость!
Каролина 2022-05-28 19:39
Каролина 2022-05-28 19:41
Каролина 2022-05-28 19:42
Каролина 2022-05-28 19:43
Каролина 2022-05-28 19:44
Каролина 2022-05-28 19:45
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-30 02:08
Каролина

по проведенному обследованию БАС сложно исключить т. к проверили недостаточное количество мышц. Надо было проверить еще на ногах и на спине вдоль позвоночника

по тому как вы описываете последовательность развития симптомов, то это не в пользу БАС т. к расстройство дыхание при БАС развивается уже на поздних стадиях заболевания, а у вас наоборот в начале

по вашей клинике можно у вас заподозрить Рассеянный склероз

я вам советую обратиться к другому рентгенологу который бы посмотрел ваше мрт мозга и описал бы его заново т. к у меня подозрение, что множественные очаги вовсе не сосудистого генеза, а скорее всего демиелинизирующего, что может подтвердить мое предположение о рассеянном склерозе
если подтвердиться, то следует провести еще ряд обследований, чтобы диагноз поставить

всех благ!