Ослабли пальцы правой руки

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в сентябре прошлого года работая за компьютером у меня устал средний палец правой руки и перестал разгибаться, ощущение будто я его перетрудил. С тех пор пальцы на правой руке начались быстро уставать и не разгибаются до конца по сравнению с левой рукой если поднять вверх кисть. Пальцы хорошо сгибаются, но если давать на них сопротивление сверху то совсем не хотят подниматься. В январе сделал стимуляционную энмг верхний конечностей, после сделал в мае и в августе. Пошёл с результатами к неврологу, посоветовали сделать мрт шейного отдела позвоночника позвоночника для исключения грыжи, но из-за металлоконструкций в бедре мрт противопоказано, сделал кт шоп, все результаты и фото руки приложу. Подскажите пожалуйста что это может быть? Пальцы продолжают слабеть и мышца на поедплечье стала мягче. Делал 3 стимуляционных энмг и 2 игольчатых.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 ноября 2021 года

43 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-04 21:55
Сергей,

У вас есть боль при разгибании кисти? При надавливании в области локтевого сустава есть какая-то боль?
Есть нарушение чувствительности на тыле кисти, наружноц стороне предплечья?
Разгибать трудно только средний палец или все пальцы? Трудно разгибать кисть?
Когда рпботаете за компьютером часто опираетесь на локти или запястья ытксировано на краю стола при работе с мышкой?
Платная консультация
Сергей 2021-11-04 22:22
Нет, у меня нет никаких болей и онемений, в последнее время за компьютером совсем не работаю. Делал узи кубительного канала там нет компрессий
Сергей 2021-11-04 22:23
Разгибать тяжело все пальцы, но устаёт быстрее всех средний
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-04 22:44
Сергей,

а проблема только с пальцами и кистью? Посмотрите предплечье, плечо на сгибание и разгибание, есть снижение силы?
вы были у невролога? Он проводил клиническое обследование? У вас есть оно? Какой диагноз поставил невролог?
посмотрите нет ли уменьшения мышечной массы на кисте, плече, предплечье-атрофии?
Платная консультация
Сергей 2021-11-04 22:47
Был у невролога, он проводил обследование, заметил снижение рефлексов на предплечье и добавил что мышца разгибателя пальцев немного мягче и меньше чем на левой рукев. Диагноз поставил вегетососудистая дистония. Слабость только в пальцах и мышце супинатора
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-04 23:14
Сергей,

у вас поражение лучевого нерва, а не локтевого, поэтому кубитальный канал в норме
следует посмотреть на каком уровне он поражен и соответственно причину найти.
диагноза ВСД. вообще не существует и в вашем случае это вообще тут непричем
Платная консультация
Сергей 2021-11-04 23:17
Но ведь мне делали энмг трижды за год и там не было никаких поражений. Я очень боюсь баса. Скажите его можно исключить? У меня нет онемений и боли
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-05 00:35
Сергей,
При БАС поражаются не отдельные мышцы, а полностью руки, ноги. У вас на энмг бас не подтвердили.

На руке проходит 3 нерва: срединный, локтевой и лучевой.
Вы сказали, что проверяли кубитальный канал. В нем проходит локтевой нерв.
Лучевого нерва там нет. Значит лучевой нерв вы не проверяли. У вас четкая картина поражения лучевого нерва

Лучевой нерв может поражаться на разных уровнях руки. На уровне локтевого сустава нет поражения, следует смотреть на уровне предплечья, запястья, подмышки

Следует посмотреть и найти возможнкю механическую причину сдавления нерва либо это может быть.

Проконсультируйтесь у другого невролога. Важно его клиническое обследование, чтобы определить уровень поражения нерва
Платная консультация
Сергей 2021-11-05 00:43
А откуда все эти нервы берут начало? Это корешки? Могло ли быть защемление корешка? Меня пугает отсутсвие боли и онемения
Сергей 2021-11-05 00:48
Хочу добавить, делали узи мне нижней части предплечья на уровне запястья и ближе к локтю где находится лучевой сгибатель запястья
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-05 05:57
Сергей,

следует дифференцировать со сдавлением 6 и 7 шейных корешков, но на КТ у вас они не сдавлены и у вас в этой области минимальные изменения, которые не могли вызвать такие нарушения

лучевой нерв берет свое начало от этих корешков, но как я вам уже написала у вас поражение не на уровне корешков а ниже
посмотрите в интернете уровни поражения лучевого нерва, возможно сможете провести сами тесты и определить этот уровень
у вас скорее всего поражение по вашему описанию в верхней части верхней трети предплечья, но следует тестировать выше и посмотреть нет ли там слабости и как ведут себя рефлексы
ЭНМГ вам на этом уровне не проводили
Платная консультация
Сергей 2021-11-05 13:31
Но разве может быть компрессия нерва без боли и онемения? И как самостоятельно найти уровень повреждения?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-05 15:21
Да может т. к на определенном уровне преобладают только моторные волокна и если они сдавливаются, то боли не будет и нарушения чувствительности не будет
вам не обязательно самому определять уровень поражения. Просто вам следует идти делать еще раз ЭНМГ и сказать что у меня поражен лучевой нерв и пусть они уровень определят либо идите к неврологу и пусть он тестирует
по вашим жалобам я примерно определила уровень поражения, но без неврологического обследования я не могу утверждать 100 % т. к бывает что человек не замечает активно слабость в плече к примеру, а при обследовании я могу это определить, тогда уровень поражения будет выше, чем вы предъявляете жалобы
Платная консультация
Сергей 2021-11-05 16:50
Скажите пожалуйста, а где по вашему мнению происходит компрессия. И можно ли сделать узи вместо энмг?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-05 21:08
У вас скорее всего поражение по вашему описанию в верхней части верхней трети предплечья, но следует тестировать выше и посмотреть нет ли там слабости и как ведут себя рефлексы

Да узи вы можете сделать, чтобы понять сдавливается ли нерв и на каком уровне
Энмг помогает определить проводимость нерва оценить прогноз и степень тяжести повреждения нерва т е дает более полноценную информацию
Платная консультация
Сергей 2021-11-05 22:39
Спасибо огромное, ещё обнаружил у себя рефлекс маринеску радовичи справа, в нем нет ничего опасного?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-05 23:29
Сергец,
Не занимайтесь пожалуйста самодиагностикой. Это вас приведет в тупик
Наличие этого рефлекса говорит о повреждении головного мозга.
Я не знаю насколько правильно вы его определили и как в данном случае это интерпритировать. Следует делать полное неврологическое обследование, чтобы сделать правильные выводы
Платная консультация
Сергей 2021-11-05 23:45
Я был у 10ти неврологов, все проводили обследование и ставили астено невротический синдром исходя из моих обследований. Из отклонений был рефлекс маринеску радовичи слева и снижение рефлексов на правом предплечье. Просили выпрямить пальцы на правой руке и давили на них сверху, они не оказывали сопротивление. Скажите пожалуйста это точно не бас? Меня пугает и этот рефлекс
Сергей 2021-11-05 23:47
Вот так разгибаются пальцы на здоровой руке
Сергей 2021-11-05 23:52
Вот так две руки разгибаются, левая ровно и пальцы выпрямляются до конца а левая уходит в сторону
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-06 10:28
Сергей
А вы могли бы мне прислать описание вашего неврологического статуса

Рефлекс Маринеску-Родовича может наблюдаться и у здоровых людей. В Европе его не определяют врачи т. к он не патогномоничен и неинформативен

Видно, что одна рука у вас несколько меньше другой
Как вы разгибаете кисть сложно говорить о силе по фото. Видно только что меньше с одной стороны, но это может быть за счет патологии в суставе

В рамках этого формата я вам больше ничем помочь к сожалению не могу

На счет БАС мне необходимо объективное обследование ваше. Есть четкое сочетание клинических признаков при котором можно заподозрить бас, но для этого мне нужно хотя бы неврологичечкое обследование др. Неврологов посмотреть. Хотя как показывает моя практика зачастую неврологи многое упускают я доверяю только своему обследованию

Всд-это не диагноз. Это нежелание неврологов разбиратьсч в причинах жалоб

Всех благ вам
Платная консультация
Сергей 2021-11-06 12:37
Неврологический статус:
Сознание ясное. Омс нет. Менингеальных знаков нет. Психическое состояние не изменено. Эмоциональный фон не изменён. Речь не нарушена. Зрачки правильной формы, равные D=S. Реакция зрачков на свет прямая и содружественная, на конвергенцию и аккомодацию сохранены, нистагма и паралича взора нет. Корнеальные рефлексы живые D=S. Точки выхода тройничного нерва безболезненны. Нарушений чувствительности на лице нет. Лицо симметричное. Острота слуха не нарушена. Глоточные рефлексы и рефлексы с мягкого неба живые, не нарушены. Язык по средней линии. Активные движения в конечностях в полном объёме. Сила в руках достаточная D=S. Разгибание основных фаланг справа 3 балла. Мышечный тонус не изменён. Сухожильные рефлексы: сгибательно-локтевой снижен справа, карпорадиальный снижен справа, разгибательно-локтевой D=S, коленные D=S, ахилловы D=S, брюшные живые D=S. Патологические отсутствуют. Чувствительность сохранена. Коленнопяточную пробу выполняет точно. Пальценосовую пробу выполняет точно. В позе Ромберга устойчив. Походка в норме. Вегетативные реакции в норме. Вертебрология: Объем движений позвоночника полный. Остистые отростки безболезненные. Симптомы натяжения: отсутствуют
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-06 19:59
Неврологом не были проведены никакие тесты относительно трех нервов на руке, чтобы понять какой нерв поражен и на каком уровне
Платная консультация
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-06 23:10
Сергей,
по неврологическому статусу, который вы предоставили нет оснований подозревать у вас БАС
Платная консультация
Сергей 2021-11-23 16:23
Здравствуйте ещё раз, я сделал четвёртый раз стимуляционную энмг, попросил проверить лучевой нерв, проверили в точке супинатора и верхней трети предплечья, но никаких проблем не обнаружили. Что же тогда со мной происходит?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-23 17:59
Сергей

Пришлите мне описание обследования пожалуйста

Всех благ!
Платная консультация
Сергей 2021-11-23 19:13
Я Вам прикреплю стимуляционную за 13 ноября 2021 года и ниже стимуляционную + игольчатую за 17 августа 2021, может что-то станет понятней
Сергей 2021-11-23 19:15
Сергей 2021-11-23 19:16
.
Сергей 2021-11-23 19:17
Сергей 2021-11-23 19:18
Сергей 2021-11-23 19:19
И вот стимуляционная + игольчатая
Сергей 2021-11-23 19:22
Энмг2
Сергей 2021-11-23 19:23
Энмг3
Сергей 2021-11-23 19:24
Энмг4
Сергей 2021-11-23 19:24
Энмг5
Сергей 2021-11-23 19:25
Энмг6
Сергей 2021-11-23 19:26
Энмг7
Сергей 2021-11-23 19:27
Энмг8
Сергей 2021-11-23 19:32
И возможно понадобится видеозапись рук
https://disk.yandex.ru/d/jcVsf4BKYn7GuQ
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-26 21:15
Сергей

на ЭНМГ действительно все нормально

в течении этих полутора лет состояние ухудшилось?
как у вас большой палец двигается и можете ли вы кисть супинировать?

есть какие-то хронические заболевания?
Платная консультация
Сергей 2021-11-26 23:03
За все время распространилось на все пальцы правой руки, но быстрее всех устаёт средний, большой палец разгибается но не выдерживает сопротивления, супинация нормальная. Хронических заболеваний нет. Пальцы устают когда я их быстро поднимаю вверх и перестают подниматься вовсе, не могу разогнуть кисть с гантелей 5 килограмм будто не хватает сил, левой рукой могу
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-27 16:34
Сергей

У вас супинаторный синдром скорее всего. Вам следует сделать узи лучевого нерва обязательно с двух сторон для сравнения. Это позволит увидеть нерв в супинаторном ложе, может он отечен, утолщен или можно будет увидеть какое-то образование, которое давит. Это как правило ганглий или липома.
Вторая возможность мрт предплечья
Если ничего не будет, то тогда нерв сдавливается мышцами и надо будет расслаблять мышцы, чтобы это сдавление устранить

Буду благодарна, если вы потом мне сообщите результаты

Всех благ!