Немеет и болит правая рука, преимуществено в положении лежа

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, пару недель назад сделала упражнение "планка". До этого лет 7 вообще не занималась спортом. Лишний вес присутствует. После этой попытки позаниматься стала болеть и неметь правая рука. Преимущественно кисть, но может и во всю руку отдавать. Если пишу ручкой или рисую кисточкой сразу сводит руку, пальцы. В целом в течении дня терпимо. Как только ложусь, рука сразу отекает и немеет и может болеть. В кулак сжимать становиться больно. Средний палец болит. Я сейчас далеко от города одна с ребенком, не выехать пока на обследование. Может можно пропить курс лекарств, чтоб не болела и не отекала так рука? Остеохондроз конечно есть. И даже диагностировали ранее грыжу поясничного вроде отдела позвоночника и под вопросом, не помню, было ли что то и в шейном. Буду вам очень благодарна за помощь!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 мая 2020 года

14 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-12 10:30
Добрый день.

Возможно, что при выполнении этого упражнения вы растянули себе связки в области запястья.
Поэтому необходимо обратиться к травматологу лично, чтобы исключить травматическое повреждение связочного аппарата руки.
Также вам может понадобиться эластичное бинтование в этой области руки для стабилизации процесса.
С обезболивающей целью вы можете принимать: таб. Мелоксикам 7.5 мг утром и вечером, после еды, до 10 дней.
Анна 2020-05-12 11:38
Добрый день! Спасибо за ответ! Скажите, если у меня гастрит и есть эрозии в желудке небольшие, можно ли мелоксикам принимать? На всякий случай уточняю!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-12 11:45
Можно. Но обязательно после еды и совместно лучше с приемом Омепразола.
Анна 2020-05-12 13:50
Извините за уточнения. Омез тоже 2 раза в день? Или 1 раз?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-12 13:59
1 раз в день, вечером, в дозе 20 мг-1 таблетку внутрь.
Анна 2020-05-12 19:54
Таисия Вячеславовна, подскажите, пожалуйста. Именно к травматологу мне записаться, не к неврологу? И с какими диагностическими исследованиями мне к нему прийти, чтод потом второй раз не идти, а то повторно потом у меня не будет возможности в город приехать, а так я заранее сделаю исследования все. Рентген? Электронейромиография?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-12 20:01
Рентген в любом случае, чтобы исключить патологию костей запястья и кисти.

Если пройдете ЭНМГ и там будут нарушения проводимости в нервных волокнах, то есть смысл показаться и неврологу.
Анна 2020-05-12 20:07
Если повреждение связочного аппарата есть, то эти два исследования его покажут? Других никаких не нужно?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-12 20:49
Рентген покажет, есть ли повреждение костей и связок, ЭНМГ-нервных волокон.
Анна 2020-05-12 22:01
При записи на ЭНМГ спросили все ли нервы надо или какие то конкретные, какой части руки. Простите, снова уточнить приходится. Как конкретно сказать?
Анна 2020-05-12 22:03
А то нервы всей руки аж 7000 р. А учитывая, что без работы осталась, думаю, вдруг надо не всей руки. Или может можно ущи сделать и информативность та же)
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-12 22:08
Срединный нерв и локтевой нерв.
Анна 2020-05-13 11:43
Здравствуйте! Записалась на рентген, попросили уточнить, рентген чего и в скольки проекциях?

И записалась на ЭНМГ, попросили уточнить, стимуляционную ЭНМГ сделать только или стимуляционно игольчатую. Как я поняла в первом случае нервы смотрят, во втором еще мышцы.

Подскажите пожалуйста!

Начала пить мклоксикам.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-13 14:14
Стимуляционно игольчатую ЭНМГ.
Рентгенография кисти руки в прямой и боковой проекциях.