Заключение энмг

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, колит, аритмия
Здравствуйте, беспокоит мышечное напряжение в основном руках, животе, шее. Подергивания мышц в руках. Делал мрт всего позвоночника. Есть грыжа шейного отдела с5-с6 0,4 см, протрузии поясничного грудного отделов. Невролог направил сделать энмг. Подскажите пожалуйста что в заключении простыми словами? Это не бас?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 марта 2021 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-16 10:51
Здравствуйте.

Вы фото так выставили боком, что при увеличении оно получается в перевёрнутом виде. Выставьте в прямой проекции пожалуйста.
Платная консультация
Виталий 2021-03-16 15:20
Здравствуйте, прошу прощения. Надеюсь на этот раз получится прикрепить как надо
Виталий 2021-03-16 15:24
Вот.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-16 16:00
У Вас демиелинизирующее и аксональное поражение малоберцовых нервов, аксональное поражение срединного нерва левой руки и демиелинизирующее поражение обоих локтевых нервов. Нерв можно представить в виде кабеля, изоляция - это миелиновая оболочка, металлический провод внутри кабеля - это аксон. И миелиновая оболочка, и аксон проводят импульсы для работы конечностей. При поражении миелиновой оболочки и аксона снижается проводимость по нервам. Клинически это проявляется слабостью в руках и ногах. Поражение такое чаще всего бывает при полинейропатии.
Платная консультация
Виталий 2021-03-16 17:53
Это излечимо? Или хотя бы можно не допустить продолжения развития заболевания? Почитал интернет о бас, теперь не понимаю разницы и что делать. Спасибо за ответ
Виталий 2021-03-16 18:21
Сдавал в12 было в районе 60, активный в12 вообще 5
Прописали уколы в12 стало 2500 а потом снова упал до 200
Это неврозы или что вообще дальше делать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-17 10:29
Если бы эти изменения были из-за БАС, то указали бы уровень - центральный мотонейрон. У Вас уровня нет, сейчас точно не помню, потому что за день просматриваю много результатов обследования. По моему у Вас в заключении или описании написано по полиневритическому типу, если не ошибаюсь.

Нужен очный осмотр невролога для точного установления диагноза - он немало информации даёт доктору.

Лечение могу рекомендовать такое: Аксамон, вначале в уколах 5 мг 2 раза в день в течении 15 дней, затем в таблетках 15 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-х месяцев. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день, в течении 1 месяца. Улучшают проведение по нервам и улучшают восстановление, в частности витамин В12, который входит в состав комбилипена восстанавливает миелиновую оболочку нервов. Повторный приём через каждые 1-2 месяца
Нейроуридин по 1 капс 1 раз в день, в обеденное время, в течении 3-х недель, повторный приём через месяц. Восстанавливает структуру нервов.
Помимо этого нужен массаж и лечебная физкультура.

Обратиться к иммунологу и сдать кровь на антела к антигену распадающегося миелина - для выявления не является ли полинейропатия аутоиммунной. Кровь на сахар чтобы исключить или выявить диабетическую полинейропатию. Обратиться к эндокринологу и обследовать щитовидную железу, чтобы выяснить, не является ли полинейропатия осложнением тиреотоксикоза, нужно сделать УЗИ щитовидной железы и сдать кровь на её гормоны.