Борюсь с полинейропатией скоро год

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит серопозитивного типа умеренной активности, синдром Шегрена, остеопороз, тиреоидит (одноузловой зоб), остеохондроз, в 2007 году операция по удалению грыжи позвоночника
Здравствуйте, у меня с 2017 года установлен ревматоидный полиартрит серопозитивного типа, активность умеренная, С конца 2018 года отмечаю сильное похудание (на сегодняшний день вес составляет 42 кг, был 63), "ушли" мышцы. В августе прошлого года появились новые симптомы: сильная сухость во рту (почти до полного пересыхания), онемение первых больших пальцев на обеих стопах, ощущение камней под пальцами было и раньше, но не обращала внимание - думала, дефекты стелек. Заключение ЭНМГ: проксимальная миелинопатия моторных малоберцовых и большеберцовых нервов. Дистальная нейропатия (миелинопатия+аксонопатия) малоберцовых и икроножных нервов. Нет Н-рефлекса с правого большеберцового нерва, слева - низкоамплитудный, в целом картина стертой формы полирадикулонейропатии. УЗИ сосудов ног: дефицит кровотока на ТАС, сильнее выражено справа. Сахар и гликированный гемоглобин в норме, холестериномия (пью розувастатин 10).
С октября 2020г принимала: 10 уколов актовегина, никотиновая кислота уколы и таблетки 3 мес, октолипен 600
и пентоксифиллин 3 раза в день - 3 мес, курантил 75мг, комбилипен, нейромультивит, затем стационар 9 капельниц октолипена и пентоксифиллина, ампли-пульс и магниты. Гимнастика для позвоночника и суставов, укрепления мышц, массаж ног 2 раза в день. Сейчас пью трентал 400 2 р в день, начинаю аксамон уколы 10 шт и таблетки на месяц. Результатов ноль.
Что еще можно сделать? Читала в интернете, что если за год не наступило улучшение, то шансов нет, надо ждать худшего. Я же борюсь уже 8-й месяц, но безрезультатно. Есть ли у меня шанс исправить положение?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 марта 2021 года

12 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-16 09:46
Здравствуйте.

Нужно выявить причину полинейропатии. Она редко бывает просто так, сама по себе, есть диабетическая, аутоиммунная полинейропатия. Токсическая полинейропатии, при токсическом воздействии на нервы повышенного количества тироксина и трийодтиронина при токсическом узловом зобе. Вам нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы, так как у Вас есть узел на щитовидной железе. При недостатке в крови витамина В, сдать кровь на витамины гр. В. При железодефицитной анемии - сдать кровь на гемоглобин, гематокрит и сывороточное железо. Если всё будет нормально, нужно обратиться иммунологу и сдать кровь на на обнаружение антител к антигену распадающегося миелина. Сдать кровь на глюкозу.

Лечение Вы получаете правильное. Чрез 1-2 месяца после окончания этого лечения можете принимать нейромидин 20мг по 1 таб. 2 раза в день, в течении 2-х месяцев. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день, в течении 1 месяца. Препараты для улучшения проводимости по нервам Трентал по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-3-х месяцев - для улучшения кровообращения и микроциркуляцию. Нейроуридин 1 капсула в обеденное время в течении 3-х недель, повторные приёмы через месяц - восстанавливает структуру нервов. Хорошо помогает в таких случаях проведение плазмофореза - с плазмой удаляются антитела, которые ведут себя агрессивно к нервам собственного организма, особенно при аутоиммунной полинейропатии. Тип полинейропатии выявить важно, тогда необходимо будет лечить основную причину полинейропатии. Также необходим массаж и лечебная физкультура - Вы это получаете.

Лечение любой полинейропатии длительное, она трудно поддаётся лечению, поэтому нужно упорно её лечить. А если Вы лечение начали не так давно, то результатов ждать рано, эффект начинает проявляться через 2-3 недели, максимум через месяц после начала лечения, и иногда эффект частичный, поэтому требуются повторные курсы.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-16 09:55
Около года Вы боретесь с полинейропатией, так что довольно давно. Пока писала забыла про этот момент из Вашего обращения. Нужно бороться дальше. Если хуже не стало за это время, то это хорошо, постепенно нужно добиваться с помощью лечения чтобы было получше. Не указала - нейроуридин восстанавливает структуру нервов.
Платная консультация
Тамара 2021-03-16 10:47
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Последний мартовский анализ на сахар - 4,75; гликированный гемоглобин - 5,0 (в прошлом году такой же), ревмофактор - 48,7 (анализ октября 2020г 107,3). Раз в полгода наблюдаюсь у эндокринолога. Данные октября 2020г: Т4 свободный - 1.21 при норме 0.80-2.10, ТТГ - 0.897 при норме 0.27-4.2, принимаю тироксин в дозе 62,5. Пункцию делала в 2019г - все нормально, в ближайшее время повторю. В роду диабетиков нет. Токсического воздействия не было. И вообще на протяжении болезни ревматоидным артритом анализы (общие, биохимия) у меня в норме, как и последний.
У меня большие проблемы с позвоночником, в 2007 г была операция по удалению грыжи L5. В декабре 2020г делала МРТ, посетила нейрохирурга. Диагноз: картина дегенеративно-дистрофических изменений в поясничном отделе позвоночника. Грыжа (экструзии) L3- L4 диска, стеноз позвоночного канала на уровне L3- L4. Спондилоартроз на уровне L1-S1. Спондилез L1-S1. На словах было сказано: за операцию никто не возьмется, так как позвоночник совершенно дряхлый. Но и сильных болей сейчас нет, хотя таз превратился в "волчий зад".
Я больше склоняюсь к аутоимунной причине или позвоночнику. При консультации онлайн с ревматологом мне было сказано, что лефлунамид мне не помогает, нужно переходить на гормоны. Однако ревматолог областной больницы, где я наблюдаюсь, пока не назначает их, так как сильных, с опуханием и болями, проявлений артрита у меня в последнюю пару лет нет.
Я сделаю анализы, которые вы советуете. Еще вопрос: какую дозу трентала пить? Я 6-й день пью трентал 400 2 раза в день. Так и продолжать 2-3 месяца? И аксамон я начала с уколов 2р/д - как часто делать курсы и когда переходить на таблетки?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-16 11:03
Аксамон и делают 2 раза в день, в течении 10-15 дней, а в таблетках при демиелинизирующих заболеваниях 20 мг до 5 раза в день, в течении 1-2 месяцев, перерыв тоже 1-2 месяца. Трентал по 200 мг 3 раза в день, в течении 3-х месяцев. Ещё сдайте кровь на содержание витаминов гр. В, помимо иммунологического анализа.
Платная консультация
Тамара 2021-03-16 12:38
Спасибо большое за совет. Я сделаю анализы и можно, опять отпишусь вам?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-16 12:40
Да не за что. Отписывайтесь.
Платная консультация
Тамара 2021-03-16 12:57
Простите, еще вопрос, про аксамон. Он в дозах 5-15мг, какую мне дозу лучше начинать? Я пока уколола 1 укол 5 мг.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-16 14:21
При такой демиелинизации колите по 15 мг, если побочных действий нет. А потом в таблетках 2 месяца.
Платная консультация
Тамара 2021-03-17 08:05
Доброе утро, Лариса Ивановна. Хочу уточнить анализ, у нас в "Гемотесте" делают "АТ к антигенам миелина методом непрямой иммунофлюоресценции (л/коп) ". Это то, что нужно?
Тамара 2021-03-24 22:12
Лариса Ивановна, здравствуйте! Пришел анализ на антитела к антигену распадающегося миелина - в норме. Гормоны щитовидки в норме. Уже это радует. На витамины В сделать не смогла анализ - стоит больше 10 тысяч, но думаю, в норме, ведь пью и колю витамины уже восьмой месяц. Проколола 12 уколов аксамона - улучшений пока нет. Правда, чуть реже стало бегающих мурашек в разных частях тела, в том числе на голове. Облегчение на некоторое время и чувствительность в пальцах ног частично возвращаются только от холодного душа после массажа и зарядки. Склоняюсь все- таки к результатам МРТ - защемлен вероятно седалищный нерв с двух сторон, по крайней мере все симптомы совпадают. Шанса на исправление ситуации с позвоночником у меня нет, так что придется жить как Бог даст.
Вопрос: можно ли проколоть аксамон 15 мг в течение месяца? Как часто можно проводить этот курс в году? Что еще можно сделать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-01 12:48
Аксамон 15 вначале в уколах в течении 10-15 дней, а затем 20 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-х месяцев.
Платная консультация
Тамара 2021-04-02 18:04
Спасибо огромное.