Болит кончик языка и сушит десну

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, 5 месяцев назад я почувствовала, что у меня сушит верхнюю десну, затем начал болеть и жечь кончик языка. Разговаривать не выносимо больно. На кончике языка видно не большое красное пятнышко. Сначала лечилась у стоматолога. Витамин B12 в десна и полоскание стоматофитом. Затем отправили к неврологу. Сделала узи слюнных желез, узи сердца, кровь на сахар все в норме. Узи щитовидной железы, есть не большое увеличение выписали йодомарин. Узи сосудов: градиент ЛСК по ПА с лева 55 % со смещением в v2. За это время принимала нейромультивит уколы, мексидол уколы и таблетки, афобозол, фенибуд таблетки, никотиновая кислота уколы, мельдоний таблетки. Принимала не враз, а как врач выписывал. Не помогло ничего из перечисленного. Уже сил нет терпеть это. Подскажите пожалуйста, как это вылечить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 июля 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-26 14:15

Здравствуйте, Вика.

Возможно это глоссит или глоссалгия, поражение нерва, иннервирующего язык.

Попробуйте, противовоспалительный препарат, мелоксикам №7 по 1 уколу в день, перед уколом принимайте 1 таб. омепразола, препарат вит. Гр. В лучше принимать в иньекциях, там дозы вит. В в разы больше, мальгамма по 1 уколу в день №10 там доза вит. В в разы больше, чем в нейромультиите, финлепсин по 1 таб. 3 раза вдень в теч 4-5 мес. Если будет улучшение, то финлепсин лучше принимать подольше, до 6 мес, в некоторых случаях, если при отмене финлепсина боль будет возвращаться, принимать постоянно. Боль в кончике языка может быть также при железодефицитной анемии, поэтому сдайте кровь на гемоглобин, а также обратитесь к дерматологу и сдайте мазок на грибки, при грибковом поражении языка появляется тоже жжение кончика языка. Лечение желательно начинать после обследований.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Вика 2018-08-27 20:37
Лариса Ивановна, спасибо за ответ. За это время я прошла курс лечения в стационаре. Пентоксифиллин в/в, B6 в/м, электрофарез с эуфелином на подбородок, массаж. Сразу после лечения стало лучше. Язык болит намного меньше. Но буквально через неделю после лечения опять сушит десну и теперь еще щеки с внутренней стороны так сушит, что сил уже нет. Но язык жжет намного меньше. Кровь на гемоглобин в норме. Я за это время кровь много на, что сдавала и паразиты и вирусы и инфекции. Все отр. Мазок из ротоглотки норма. Мелоксикам за это время тоже ставила только 5 уколов. Поможет ли финлепсин при сухости во рту? Какие еще обследования можно пройти? Очень хочу найти причину и устранить.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-01 14:42
Здравствуйте, Вика.

В плане сухости не знаю, а с жжением должен помочь. По поводу сухости обратитесь к лор. Врачу. Обследуйте состояние слюнных желёз.