Аксонально-демиелинизирующая полинейропатия

Спрашивает: Александр Валентинович Павлушин
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Удален желчный пузырь 2016. Повышены печеночные ферменты. НЯК. АД норма. Мочевая кислота, мочевина в норме. Сердце растренировано отсутствием движения - после одной таблетки преднизолона сердце заболело. Панангин особо не помог.
Здравствуйте,
Последние годы регулярно злоупотреблял алкоголем.
2 года назад заметил небольшое онемение обеих стоп. Затем появилось ощущение куска картона в подошве стоп. Потом - ощущение куска кирпича. Поначалу болей не было. Ощущения "кирпича" поначалу снималось теплыми ваннами обеих стоп. Причем было замечено, что после этого нельзя было давать ходьбовую нагрузку на стопы. Это сопровождалось появлением режущей боли в стопах. Если не применять водные процедуры, то ходить с кирпичом в стопах кое-как было можно - нагрузку стопы держали. Однако месяц назад промочил ноги в ливень. Потом дал нагрузку, прошел метров 300 - появилось ощущение жжения в стопах. С тех пор жжение не проходит. Любое воздействие на стопы воды, тепла, холода сначала снимает неприятные ощущения, потом при минимальной нагрузке возвращается "кирпич" и жжение в стопах. Сейчас пройти больше 50 м не могу.
Обращался к врачам несколько раз. Выписывали пентоксифиллин, нейромедин. Принимал несколько раз - особо не помогло. Потом принимал актовегин. Заметил улучшение. Однако через месяц пришлось отказаться - т. к. увеличились геморроидальные узлы.
Алкоголь исключил полностью 8 мес. Назад. Однако улучшения не последовало.

Вчера сделал ЭНМГ. Поражения нервных окончаний нижних конечностей подтвердились. Фото с результатами прилагаю.
Видимо у меня хроническая аксонально-демиелинизирующая полинейропатия в следствие длительного злоупотребления алкоголем.

Посмотрел варианты лечения. Глюкокортикоиды, плазмаферез, иммуноглобуллин G.

Что скажете?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 июля 2020 года

6 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-29 11:02
Добрый день.

В плане лечения могу посоветовать, как патогенетическое лечение, для восстановления миелиновой оболочки нервных волокон: капс. Нейромультивит-по 1 капс. Утром и вечером, в течение месяца, затем по 1 капс. В обед, принимать еще в течение 2 месяцев.
Также для уменьшения боли: таб. Прегабалин 75 мг-по 1 таб. Утром и вечером, в течение 3 недель-но это рецептурный препарат.
И конечно обязательно полный отказ от употребления алкоголя.
Александр Валентинович Павлушин 2020-07-29 11:28
Александр Валентинович Павлушин 2020-07-29 11:29
Фото
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-29 11:56
Я ознакомилась с вашим обследованием.
Александр 2020-07-31 21:38
Через сутки после ЭНМГ почувствовал себя лучше. Может ли электрический ток улучшить состояние нервных окончаний?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-31 21:50
Да. Это возможно.
Здоровья вам!