Проблема с позвоночником

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой, с сентября не проходит фарингит периодическое першение в горле иногда возникает комок, зуд языка, появилась нервозность иногда, легкое онемение левой руки от локтя до кисти, редко слабость, головная боль и ноющая не сильная боль в области лопаток и между (такое ощущение что першение в горле связано с болью в спине). Был у нескольких лоров, лечили всем и антибиотик, и тонзилор., они говорят что фарингит это причина какого то основного заболевания, посетил гастроэнтеролога порядок ЖКТ не беспокоит. Точно такая ситуация у меня была с апреля по июнь тоже горло тоже дискомфорт в области лопаток ходил к местному неврологу прописал гидезепам, плавание, массаж (выявили грудной остохондроз + невроз) ампльпульс и ультразвук, тогда вроде как прошло до сентября, в сентябре перемерз + физ. Нагрузки заболело горло как при простуде вроде пролечил но горло и по сей день тревожит так и остальные симптомы выше перечисленные, Вот недавно решил прежде чем идти к неврологу сделать МРТ шейного и грудного отделов!

А там:

Шейный:
Дифузное выпирание межпозвоночного диска С5-6, протрузия межпозвоночного дискаС3-4. Экструзия межпозвоночного диска С6-7. Дегенеративные изменения дисков С3-4, С4-5, С5-6, С6-7. Спондилоартроз. Периневральные кисты межпозвоночных отверстий Th1-2, С7-Th1(диаметр 4,5мм самый большой)

Грудной:
протрузия межпозвоночного диска Th4-5, Th6-7. Грыжи Шморля. Дегенеративные изменения дисков Th2-3, Th3-4 до Th7-8. Спондилоартроз. Остохондроз. Гемангиомы тел позвонков Th4, Th8

Подскажите причиной моих симптомов могут быть показатели МРТ позвоночника? Лечиться ли это?

Можно ли ходить в баню, и делать массаж(курс)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 декабря 2019 года

15 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-17 10:28
Здравствуйте.

Причиной Ваших симптомов патологические изменения в шейном и грудном отделах могут быть. Нужно прежде всего снять воспаление, которое является основной причиной симптомов по причине патологических изменений в позвоночнике. Можете принимать мелоксикам 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день в течении 5-ти дней после еды. Мидокалм 50-75 мг по 1 таб. 2 раза в день в течении 2 - х нед. Мильгамма по 1 уколу в день 2 мл 1 раз в день в течении 10 - ти дней. По окончании этого лечения массаж, лечебную физкультуру - кинезиотерапию по Бубновскому в домашних условиях - это сейчас самая продвинутая гимнастика для восстановления позвоночника, упражнения можно найти в интернете и в ютубе. Вы не указали размер экструзии (грыжи) - возможно нужна консультация нейрохирурга.
Платная консультация
Константин 2019-12-17 14:26
Экструзия со слабой куадальной миграцией размером 2,0 мм, что слабо давит на передний край дурального мешка
Константин 2019-12-17 14:51
Был сегодня у невролога, выписала протекон (терафлекс, или артронкомплек) вместе с вашими лекарствами пойдет или это аналог ваших выше указаных?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-18 05:55
Нет, это не аналоги, это хондропротекторы для восстановления хрящевой ткани межпозвоночных дисков. После вышеуказанного лечения пойдёт, вместе с массажем и лечебной физкультурой
Платная консультация
Константин 2019-12-18 09:16
Подскажите а укол можно заменить на таблетки?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-18 13:42
Мильгамму, можно, по 1 таб. 2 раза в день.
Платная консультация
Константин 2019-12-18 13:48
Вместо мильгамму укол какую таблетку принимать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-19 09:20
Ту же мильгамму, как я Вам написала или нейромультивит по 1 таб. 3 раза в день в течении месяца, не разжёвывать.
Платная консультация
Константин 2019-12-19 10:30
Уточнение, т. е. принимать:

- мелоксикам 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день в течении 5-ти дней после еды
- Мидокалм 50-75 мг по 1 таб. 2 раза в день в течении 2 - х нед.
-мильгамму по 1 таб. 3 раза в день в течении месяца

все вместе, правильно?

P/S: грядут праздники можно ли во время приема этих таблеток употребление алкоголя?

и массаж только после приема этих таблеток или можно во время, т. к. приобрел на декабрь массаж на 10 сеансов классический, пропадет(

спасибо)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-19 11:56
- мелоксикам 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день в течении 5-ти дней после еды - Мидокалм 50-75 мг по 1 таб. 2 раза в день в течении 2 - х нед после еды. -мильгамму по 1 таб. 2 раза в день в течении 10 дней все вместе - правильно.

С алкоголем препараты несовместимы. Поэтому либо начинайте лечение, чтобы уложиться, мидокалм сократите до 10 дней. Либо лечитесь после праздников, либо празднуйте без алкоголя. Я к примеру уже много лет праздную без алкоголя. Какая радость себя дурманить. Детское шампанское. И также весело.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-19 11:58
Во время боли массаж проходить не рекомендуется, нужно вначале снять воспаление, иначе может стать ещё хуже.
Платная консультация
Константин 2019-12-19 19:32
Скажите мне выписал невропотолог гидезепам 0,02 2 раза в день, можно его принимать с вашими таблетками?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-20 06:23
Гидазепам совместим с рекомендованными препаратами.
Платная консультация
Константин 2020-01-29 19:53
Беспокоит на протяжении 5 месяцев, тянущая (давящяя) боль в области поясницы, периодически тянущяя боль в пахах, легкое онемение левой ступни периодическое, когда в положении сидя то через некоторое время начинает болеть поясница сложно разгибаться и приходиться вставать с помощью рук упором в ноги.
МРТ: Отмечаются слаб. Перед., зад. И бок. Апофизарни остеофиты тел позвонков. В телах позвонков - единичные очаги жировой дегенерации кост. Мозга. Запирающие пластинки тел позвонков неровные, узуровани вследствие пролабирование хрящевых узлов Шморля. Высота и гидратация межпозв. Диска L5-S1несколько снижены. Дуговидросткови суставы со слаб. Деформацией фасет суставных отростков, неравномерной шириной суставных щелей. В левом дуговидросткових суставе L4-5 синовиальная киста, размерами 14,0х7,0мм.
Отсут. Связь между скобками и нижними суставными отростками L5. тело L5 смещено вентрально относ. Тела S1. На уровне L5-S1 отмечается циркулярное выпячивание межпозв. Диска, размером до 7,0мм, что давит на передний край дурал. Мешка и умеренно сужает межпозвонковые отверстия.

Циркулярное выпинание диска L5-S1. Антеролистез L5 IIст. Субстеноз м/о L5-S1 (10мм). Спондилолиз L5. Множе ственные хрящевые узлы Шморля. Остеохондроз, спондиоартроз поперечного отдела позвоночника.

Что можно сказать исходя из МРТ?
К какому лучше обратиться врачу? (вертебролог, травматолог, невролог, мануальный терапевт) я склоняюсь к вертебрологу!
можно ли ходить в баню и играть в футбол?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-30 13:02
Здравствуйте.

Антеролистез -сползание позвонка с нижележащего позвонка 5 поясничного с 1 крестцового, 7 мм - это уже грыжа, и довольно приличных размеров. Узелки Шморля симптоматики не имеют, в лечении не нуждаются.

В футбол играть нельзя, потому что во первых нарушена амортизация позвоночника, а в футболе приходится много бегать, отчего разрушение диска с грыжей будет увеличиваться, а позвонок съезжать ещё сильнее. Горячее влажное тепло при таком позвоночнике противопоказано. Обратитесь к вертебрологу.