Нет результатов лечения

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Мужу 76 лет. Больше месяца боли в правой ноге с с внешней стороны (по лампасам), сейчас ниже колена, ходит с опорой на две палки под локти. Ортопед отправил к неврологу. По результатам МРТ диагноз: М51.1 Дорсопатия пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузия ПДС LIII-L-IV, LIV-LV. Люмбоишалгия справа. Радикулоневрит L4,5. Умеренно выраженный мышечно тонический болевой синдром. Стато-динамически нарушения, стадия обострения.
Пропили курс аэртала, 10 капельниц и уколы: дексаметазон, трентал, магния сульфат, новокаин, мексидол, озонированный физраствор, мовалис, мильгамма. Делаем компрессы и аппликатор кузнецова, гель вольтарен.
Улучшения нет, нога болит. Что можно еще предпринять, чем помочь?
Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 июля 2021 года

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-15 09:58
Здравствуйте.

Сложно сказать, что ещё можно сделать, так как он получил лечение по максимуму. Практически все необходимые препараты, и даже сверх того, Вашему мужу были назначены. Можно только рекомендовать повторить курс лечения с соблюдением постельного режима.

Целекоксиб 100 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды в течении 7-ми дней, перед едой принять таб омепразола. Ещё раз мовалис 15 мг по 1 уколу в день, перед уколом принимать таб омепразола, в течении 6 дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель. Мидокалм 150 мг. 3 раза в день в течении 2-х недель. Вольтарен гель так и втирать 2 раза в день, в течении 2-х недель.

Постельный режим на 14 дней, не наклоняться, сидеть только в туалете. Кушать либо стоя, либо лёжа - во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник.

Выставьте результаты МРТ в виде фото, я посмотрю.

Платная консультация
Ирина 2021-07-15 16:28
Спасибо за ответ. Простите мою бестолковость, поясните, пож., какие фото мне нужно разместить: с пленки, диска или описания.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-15 16:30
Это я не объяснила. Выставить описание с заключением.
Платная консультация
Ирина 2021-07-15 17:59
Лариса Ивановна, направляю текст заключения двумя сообщениями, не смогла загрузить файл.
На уровне поясничного отдела позвоночника прослеживается сниженный лордоз, тело L5 позвонка смещено дорсально на 0,34 см, ось позвоночника сохранена. Сагиттальный размер позвоночного канала не снижен.
Тела позвонков физиологической конфигурации; замыкательные пластины непрерывны, гипогидратированы, с четкими контурами; в боковых отделах сформированы горизонтальные экзостозы с максимальным калибром 0,32 см в каудальном левом отделе тела L4 позвонка.
МР сигнал от костного мозга обусловлен явлениями смешанной дистрофии.
Межпозвонковые сочленения с равномерным калибром, почти симметричны, со сниженной гидратацией хрящевых компонентов.
Межпозвонковые диски снижены, со сниженной интенсивностью МР сигнала на ИП t2, предположительно за счет гипогидратации.
Диск L3/L4 формирует в дорсальном отделе диффузное выстояние с максимальным сагиттальным калибром 0,28 см в правом фораминальном отделе, без убедительных МР признаков нарушения целостности волокон фиброзного кольца.
Диск L4/L5 формирует в дорсальном отделе диффузное выстояние с максимальным сагиттальным калибром 0,29 см в правом фораминальном отделе, без убедительных МР признаков нарушения целостности волокон фиброзного кольца.
Диск L5/S1 не формирует в дорсальном отделе выстояние от уровня апофиза тела L5 позвонка, деформация дурального мешка обуславливается на уране фораминальных отделов горизонтальным экзостозом дорсального контура тела позвонка L5; размер позвоночного канала 1,5х2,6 см.
Задняя продольная связка с неравномерным калибром, гипогидратирована; желтые связки не утолщены, гипогидратированы.
Ирина 2021-07-15 17:59
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, с ровными, четкими контурами, без МР признаков структурных изменений на «нативном» исследовании. Корешки выходят из межпозвонковых отверстий, без убедительных МР признаков очаговых и диффузных изменений. Убедительных МР признаков дополнительных образований в проекции нервных стволов не выявлено. Дополнительно: в просвете брюшного отдела аорты визуализируются изоитенсивные по отношению к стенке МР сигналы с довольно четкими контурами, однородной структурой (атеросклероз?); в почках располагаются немногочисленные жидкостные образования с максимальным диаметром 4,5 см слева. Заключение: МР признаки дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника в форме явлений остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза; протрузий дисков L3/L4, L4/L5; нарушения статики отдела.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-15 19:03
Критичного-то ничего нет, остеохондроз и спондилоартроз. Нет компрессии нервов и корешков. Такое качественное лечение, которое было назначено Вашему мужу, должно было помочь. Может боль в ноге не связана с изменениями в позвоночнике.

Могу рекомендовать пройти УЗИ допплерографию сосудов больной нижней конечности, чтобы выяснить, не связана ли боль с сосудистым заболеванием. Если всё будет нормально, тогда пройдите лечение, которое я рекомендовала с соблюдением постельного режима.
Платная консультация
Ирина 2021-07-15 19:42
Спасибо. Последний вопрос: есть ли смысл обращаться к остеопату?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-16 13:57
Обратитесь, только я ещё ни одного человека не видела, которого вылечил бы остеопат, поэтому я как-то не очень верю в остеопатию, причём они все платные. Но воздействие какое-то у них есть.