Нужно ли поменять или подкорректировать назначение?
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Здравствуйте, мучают боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. По заключению МРТ от 22.07.2019г. МР картина дегенеративно - дистрофических изменений пояснично-крестсцового отдела позвоночниеа Грыжа диска L5/S1. Протрузия диска L4/L5. (Изображение прилагается). Проходила лечение у терапевтв и невролога, хватает на месяц. В данное время рекомендация врача: Дексаметазон 12мг в/м 1р/д 4 дня; таб. Аэртал 100мг 2р/д 7дн; при болях амп. Кеторол 2.0 в/м на ночь; таб. Сирдалуд 2мг 1т. утром и вечером 20дн; таб. Омепрозол 2мг утром 20дн., таб. Габапентин 300мг пр схеме (их я опосаюсь принимать). Пока улучшений особых нет. Боль отдает в левое бедро, низ живота и ногу до колена, тяжело передвигаться, наклоняться не могу.
Заранее благодарна.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 апреля 2020 года

11 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-11 12:46
Здравствуйте.
Хорошее лечение, напрасно Вы боитесь принимать габапентин, этот препарат снимает нейропатическую боль не уровне ЦНС, а на переферическом, он блокирует передачу кальция в нервных клетках, тем самым уменьшая болевую импульсацию, так как кальций активно участвует в передаче патологических импульсов. Прекращать его принимать нужно постепенно, в течении 3-х дней, отменяя по 1 капсуле в день, а принимать нужно по 1 капс. 300 мг. 3 раза в день.
Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.
1