Нужно ли поменять или подкорректировать назначение?

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, Здравствуйте, мучают боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. По заключению МРТ от 22.07.2019г. МР картина дегенеративно - дистрофических изменений пояснично-крестсцового отдела позвоночниеа Грыжа диска L5/S1. Протрузия диска L4/L5. (Изображение прилагается). Проходила лечение у терапевтв и невролога, хватает на месяц. В данное время рекомендация врача: Дексаметазон 12мг в/м 1р/д 4 дня; таб. Аэртал 100мг 2р/д 7дн; при болях амп. Кеторол 2.0 в/м на ночь; таб. Сирдалуд 2мг 1т. утром и вечером 20дн; таб. Омепрозол 2мг утром 20дн., таб. Габапентин 300мг пр схеме (их я опосаюсь принимать). Пока улучшений особых нет. Боль отдает в левое бедро, низ живота и ногу до колена, тяжело передвигаться, наклоняться не могу.
Заранее благодарна.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 апреля 2020 года

11 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-11 12:46
Здравствуйте.

Хорошее лечение, напрасно Вы боитесь принимать габапентин, этот препарат снимает нейропатическую боль не уровне ЦНС, а на переферическом, он блокирует передачу кальция в нервных клетках, тем самым уменьшая болевую импульсацию, так как кальций активно участвует в передаче патологических импульсов. Прекращать его принимать нужно постепенно, в течении 3-х дней, отменяя по 1 капсуле в день, а принимать нужно по 1 капс. 300 мг. 3 раза в день.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.
Платная консультация
Галина 2020-04-11 13:33
Огромное спасибо за консультацию! Вы мне очень помогли.
Надежда,5 7 лет. 2020-04-12 15:53
Доброго времени суток доктор. Помогите в моей проблеме. Невропатолог мне назначал препарат Дулаксетин канон. Сказал принимать по 1 таблетке в день, в течение 4-6 месяцев. Я принимала 5 месяцев. Через 2 месяца почувствовала себя неважно и решила еще попить месяц так как можно было 6 месяцев принимать. К врачу нет возможности обратиться, так как карантин. А мне нужно ехать к нему за 200 км. Помогите сколько еще можно принимать данный препарат. Благодарю заранее. Помогите.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-15 13:03
Каждому больному назначается индивидуально в зависимости от заболевания, от тяжести состояния. Вам назначили на 4-6 месяцев. Я в назначения очных врачей не имею права вмешиваться, особенно в назначение антидепрессанта.
Платная консультация
Галина 2020-04-16 15:41
Добрый день, Лариса Ивановна!. Пролечилась Дексаметазоном 12мг в/м 1р/д 4 дня, Кеторол 2.0 в/м на ночь, таб. Аэртал 100мг 2 р/д 7 дн. Продолжаю принимать таб. Сирдалуд 2мг 1т. утром и вечером, Габапентин 300мг. По схеме. Соблюдаю постельный режим, как Вы рекомендавали. Боль уже не острая, но также отдает в низ живота и левую ногу. В бедре и пояснице ощущается скованность.
Подскажите, пожалуйста, может быть можно еще что- то добавить к назначенному лечению.
Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-18 14:43
Вы быстро хотите, за 4 дня выздороветь, добавьте мильгамму по 1 уколу в день 2 мл в течении 10-ти дней. По окончании дексаметозона можете проколоть афлутоп по 1 уколу в день в течении 10-ти, а лучше 20-ти дней, восстанавливает хрящевую ткань дисков и обладает противовоспалительным действием.
Платная консультация
Галина 2020-04-18 17:12
Доктор, скажите, может какое- нибудь физиолечение можно пройти?
Галина 2020-04-19 05:48
Здравствуйте, в аптеке вместо мильгаммы предложили комбилипен Можно ли мильгамму заменить на комбилипен?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-22 12:53
Физиолечение пройти можно, после окончания постельного режима и карантина - амплипульс или лазер. Магнитотерапию. Комбилипен можно вместо мильгаммы.
Платная консультация
Галина 2020-04-22 13:56
Спасибо большое, Лариса Ивановна! Буду продолжать лечение, очень надеюсь на положительный результат.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-24 16:04
Пожалуйста. Поправляйтесь)