Можно ли вылечить межпозвоночные грыжи?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Синдром Элерса-Данлоса
Доброй ночи! После катания на велосипеде на следующий день появились острые боли в пояснице. Ушибов не было. Я занимаюсь спортом - катаюсь на самокате. Я гимнастка. У меня гипермобильность суставов и дисплазия соединительной ткани. У меня также нарушена чувствительность стопы (висячая стопа). В ягодице сильно натянутая мышца.
Может ли это быть травма? Колола уколы "Артрозан" И "Мильгамма". Эффект нулевой.
Физиопроцедуры и массаж в настоящее время недоступны.
МРТ поясничного отдела позвоночника.
Заключение. МР-признаки нарушения статики. Дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника (спондилёз, спондилолистез, спондилоартроз и остеохондроз). Протрузия м/п диска в сегменте L5-S1. Дорсальная медианная грыжа диска L3-L4. Дорсальная парамедианная грыжа м/п диска слева на уровне L3-L4.
Это серьёзно?
Можно ли это вылечить?
Как это вылечить?
Можно ли мне заниматься спортом?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 ноября 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-06 12:14
Здравствуйте.

Выставьте протокол МРТ виде фото, мне нужно самой посмотреть описание. Размер грыж и есть ли компрессия корешков. Массаж во время боли проводить нельзя.

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Комбилипен по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.

После уменьшения или снятия боли массаж, лечебная физкультура после консультации с доктором по ЛФК. Иглорефлексотерапия. Подойдёт для Вас У. В. Т, ударно-волновая терапия инфразвуком, восстанавливает повреждённую хрящевую ткань межпозвоночных дисков, отчего диски встают на место, и размеры протрузий и грыж уменьшаются. И разбивает острые наросты (остеофиты), в народе, называемые "соли", которые всегда имеются при остеохондрозе. Один курс состоит из 10 сеансов. Для лечения возможно понадобиться не один курс. Лечение платное, установки У. В. Т есть в каждом областном городе. Адреса где проводят У. В. Т можно найти в интернете. Таким же действием обладает электрофорез с карипазимом или карипаином, 20 процедур, и спустя 2-3 месяца ещё 20 процедур. Помогает плавание в бассейне 3-4 раза в неделю, плавными гребками. Укрепляет мышцы спины, чтобы мышечный каркас поддерживал позвоночник.
Платная консультация
Юлия 2020-11-13 20:10
Добрый вечер! В сегменте L3-L4 дорсальная медианная грыжа размерами 5,5мм (сагитт) *13мм (фронт) *10мм (вертик).
В сегменте L4-L5 дорсальная восходящая с обызвествлением парамедианная грыжа слева размерами 7мм (сагитт) *14мм (фронт) *12мм (вертик).
У меня впервые такое произошло. Я занимаюсь спортом. Всё время катаюсь на велосипеде и самокате и впервые заболела поясница. Падений и ушибов не было. Когда почувствовала боль, решила сделать упражнение и разогнуться. В этот момент прострелила сильнейшая боль.
С чем это связано?
Мышечный спазм - что это?
Это травма? Больно дотронуться до копчика. Мне однажды вешалка металлическая вонзилась в копчик. Спина опухшая. Сейчас я согнута вдвое и совсем не могу ходить.
Что делать?
Очень надеюсь на Вашу помощь!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-11-17 12:28
Я написала Вам лечение и рекомендовала постельный режим. Опять же не сказано, есть ли компрессия корешков и стеноз позвонковых отверстий. Поэтому просила выставить фото с описанием. Возможно произошло защемление корешка.
Грыжа 7 мм великовата. Проконсультируйтесь после лечения с нейрохирургом.