Как лечить межпозвоночные грыжи?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте! Меня беспокоят очень сильные боли в пояснице. Падений не было. Больно лежать и сидеть. Невозможно нормально спать. Немеет левая нога.
Сделала МСКТ пояснично- крестцового отдела позвоночника.
Тела позвонков имеют обычную форму и размеры, контуры их ровные, замыкательнве пластинки склерозированы, определяются передние, задние и краевые остеофиты. Высота м/п пространств снижена, "вакуум феномен". На исследованных уровнях определяется артроз дугоотростчатых суставов в виде неравномерного сужения суставных щелей. В сегменте L3-L4 определяется дорсальная медианная грыжа межпозвоночного диска размерами 6 мм (сагитт), 13 мм (фронт), 10 мм(вертик) с деформацией дурального мешка и с признаками объёмного воздействия на корешки. Межпозвонковые отверстия сужены. В сегменте L4-L5 на фоне циркулярной протрузии определяется дорсальная восходящая парамедиальная с обызвествлением грыжа межпозвоночного диска размерами 8 мм, 14 мм и 12 мм с деформацией дурального мешка и с признаками объёмного воздействия на корешки. Межпозвонковые отверстия равномерно сужены, больше слева. В сегменте L5 - S1 высота диска снижена, "вакуум феномен", определяется циркулярная протрузия диска. Дуральный мешок деформирован.
Что это?
Как это вылечить? Как снять сильную боль? Согнута пополам.
Категория: Невропатолог

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-29 20:15
Добрый вечер.

Как давно у вас возникли данные симптомы?
Есть ли у вас аллергия на какие-то медикаменты?
Юлия 2020-09-30 00:37
Добрый вечер! Симптомы возникли неделю назад.
Каталась на велосипеде и вечером почувствовала сильную боль в спине.
Аллергии на медикаменты нет.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-30 21:41
Ясно.

По результатату обследования у вас выявлена достаточно большие грыжи межпозвонковых дисков в поясничном отделе позвоночника. Они у вас достаточно давно уже образовались, но были в бессимптомной стадии.
Езда на велосипеде спровоцировала сдавление грыжей нервных корешков, поэтому у вас и возникла такая острая боль. Так что нужна будет консультация нейрохируруга дополнительно, учитывая ее воздействие на нервные корешки.
Медикаментозно можно временно облегчить состояние только, скорее всего нужно будет оперативная помощь.

Пока что рекомендую вам с обезболивающей и противовоспалительной целью: Мелоксикам 15 мг- 1 ампула внутримышечно, вводить 1 раз в сутки, после еды, 7 дней.
Для снятия мышечного напряжения: таб. Мидокалм 150 мг- по 1/2 таб. Утром и вечером,14 дней.
Для улучшения метаболизма в нервной ткани: капс. Нейробион / Нейромультивит- по 1 капс. В обед, во время еды, 20 дней.

Также после стихания острой боли можно начинать физиолечение: Электрофорез с Карипаином на область грыжевых выпячиваний- курс 20 процедур.