Дрожь в стопе

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Жкб
Здравствуйте, второй месяц нахожусь на рабочей вахте. Работа преимущественно сидячая. Травм и физических нагрузок не было. 12 октября стал замечать что после того как подымаюсь по лестнице пару этажей что-то отдаёт в правой стопе. Сначала не придал этому значения, тк с временем это проходило. Потом стал замечать что это ощущение в стопе появляется постоянно после даже небольшой нагрузки. Мне сложно описать словами что именно я чувствую в стопе, толи это дрожь, толи отдаёт, толи как будто ты на мягкое что-то наступаешь. Один вечер заметил, когда лежал, что икру как будто тянет и жжёт. Но это было кратковременно. Года 4 назад делал мрт позвоночника, была протрузия на 12 позвонке. Болевых ощущений нигде не испытываю. Дней 5 назад проснулся в болью под левой лопаткой, как будто продуло. Но день-два и прошло. Сейчас нет возможности обратится в больницу. Можете помочь? Спасибо за обратную связь.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 октября 2020 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-21 09:34
Добрый день.

Опишите более подробно свои ощущения.
Есть ли чувство проваливания (или как будто наступаете на вату) при ходьбе у вас? Сохранилась ли сила в ноге?
Попробуйте подержать обе ноги на весу в лежачем положении и посмотрите, какая быстрее опускается.
Есть ли дискомфорт или боль в поясничном отделе позвоночника?
Как часто и в каком количестве вы употребляете спиртные напитки?
Станислав 2020-10-21 09:47
Алкоголь не употребляю. Тем более сейчас я на рабочей вахте. Дискомфорт в пояснице бывает периодически. Но боли не испытываю. Ощущение в стопе появляется только после нагрузки на стопу (на переднюю ее часть). Если опираться на пятку, то никаких ощущений в стопе нет.
Силы в ноге на прежнем уровне. Лежа подымал ноги, разница не заметил.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-21 16:53
Скорее всего у вас развивается повреждение малоберцового нерва. , который отвечает за иннервацию передней части стопы.
Поражение нерва может возникать в течение длительных периодов вынужденного положения с компрессией в области нерва. Наиболее распространённой причиной заболевания является привычка сидеть « ногу за ногу» (в этом случае возникает хроническое / частое давление на нерв).
Станислав 2020-10-21 17:10
Да, часто сижу нога на ногу, т. к. работа 90% сидячая. Я так понимаю тут только очный прием невролога поможет? Спасибо вам.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-21 17:15
Конечно посетить врача нужно.
Пока что, до приема, постарайтесь избегать подобной позы.
А также для улучшения метаболизма нервной системы можно начать прием комплекса витаминов группы В:
капс. Нейроуридин/Нейробион-по 1 капс. Во время приема пищи, 1 раз в день, в течение 20 дней.
Станислав 2020-10-21 17:17
Но меня это ощущение в стопе беспокоит только когда я опираюсь на стопу (сегодня пол дня старался опираться только на пятку и в стопу ничего не отдавало.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-21 18:14
Может быть дополнительно проблема в самой ступне -ее мышцах и связках. Тогда нужно обратиться к ортопеду.