Аксамон, противопоказания, подергивания мышц

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, по назначенному лечению. Диагноз полинейропатия под вопросом, ЭНМГ еще не скоро, пока назначили лечение, среди других препаратов аксамон, уколы, 15 мг 10 раз. У меня слабость, немного немеют и покалывают кончики пальцев, губы, подергивания мышц по всему телу. Креатинкиназа 58, в норме. В противопоказаниях в аксамону экстрапирамидные расстройства с гиперкинезами. Не усилит ли он подергивания мышц, может его заменить каким-то другим препаратом?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 марта 2020 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-11 05:10
Здравствуйте.

Гиперкинезы - это не подёргивания мышц, это непроизвольные движения при поражении головного мозга, чаще всего встречается при ДЦП. На счёт подёргиваний ничего конкретного сказать не могу, так как неизвестно их происхождение, как впрочем и диагноз в целом. Ведь слабость может ещё быть при снижении калия, кальция, магния в крови, недостатке витамина В или Д. При поражении щитовидной железы.
Аксамон на подёргивания может и не подействовать, так как основным симптомом является слабость. Но если подёргивания мышц усилятся, сразу же прекращайте колоть аксамон. Я бы до результатов ЭНМГ повременила с лечением. Ограничилась назначением витаминов гр. В. Но раз Вам назначили, попробуйте, может лучше будет.
Платная консультация
Ирина 2020-03-12 16:58
Лариса Ивановна, спасибо большое за ответ! Энмг получилось сегодня сделать, результат терминальная нейропатия большеберцового нерва с двух сторон. Скажите пожалуйста, это серьезно? Невролог на приеме сказала что это у каждого второго взрослого и ничего страшного. Хотелось бы услышать мнение еще одного специалиста! Из стмптомов слабость, подергивания мышц, периодически бывает онемение в ногах внизу, кончики пальцев на руках, губы. Назначены уколы аксамон 15мг и нейромультивит.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-14 13:17
Нейропатия большеберцового нерва часто сопровождает остеохондроз, или другие изменения в позвоночнике, поэтому и встречается часто, это так скажем локальная, не генерализованная нейропатия, как к примеру диабетическая или аутоиммунная. Хорошо, как правило поддаётся лечению, лечение правильное Вам назначено. Неплохо было бы добавить массаж и лечебную физкультуру.
Платная консультация
Ирина 2020-03-14 14:19
Понятно, спасибо! С позвоночником и правда есть проблемы, искривление. Я начиталась уже про БАС в интернете в связи с этими подергиваниями, скажите, это не может он быть? Дергаются мышцы на руках, ногах, животе, плечи, днем очень редко, когда сплю нет подергиваний, есть когда просыпаюсь и лежу или ложусь спать, пока не усну.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-16 15:12
У Вас не БАС, при БАС симптоматика другая. Не читайте медицинские статьи, если не разбираетесь в медицине. Вы всё неправильно понимаете, даже здоровые полностью люди находят у себя заболевания.
Платная консультация
Ирина 2020-03-16 15:53
Спасибо большое, Вы меня успокоили!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-18 11:42
Пожалуйста. Здоровья Вам!