Результаты ЭНМГ

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Добрый день!
Буду очень благодарен за помощь.
Весной на фоне тоевоги по поводу проблем с ЖКТ у меня обострился невроз. Перейдя на диету в апреле-мае (и возможно на фоне стресса) сильно похудел, примерно на 10 или более кг. Из соматики - общая слабость, появилось ощущение слабости в руках, скованность походки, тремор рук, покалывания в руках, ватность в голове, иногда что-то вроде прострелов электричества в ладонях, мерцание (как помехи в телевизоре) в глазах по утрам. Не обратил бы внимание на это всё и списал бы на стресс, но месяца полтора назад заметил сильные подергивания мышц икры. Подергивания хорошо видны, происходят поочередно в разных частях мышцы и происходят постоянно. Недавно стал замечать подобные подергивания и в левой ноге (редко пока что). Есть подергивания в языке, если его высунуть (видно как в одном месте сокращается его часть)
Также замечаю, что единичные подергивания случаются и в других частях тела.

Есть боль в пояснице. Не острая, тянущая. У меня грыжа L5/S1, которая раньше давала эпизоды сильной боли.

На осмотре невролог данные за БАС не увидел, но для моего успокоения отправил на ЭНМГ. Про грыжу сказал, что она не задевает нервы (тут я не знаю как тогда объяснить эпизоды острых приступов, которые лет с 20 у меня случались несколько раз). Причину подергиваний, слабости итд не назвал.

Скажите пожалуйста могут ли быть мои симптомы связаны с неврозом. (Как любого невротика меня преследует проблема - врачи часто с охотой списывют на невроз все мои "болячки" подряд. Я и сам обычно рад списать, но сейчас сложно игнорировать такие явные симптомы как эти подергивания, поэтому было бы здорово услышать непредвзятое мнение)
Если нет, то что от чего это все может быть?
Очень боюсь, что со мной что-то страшное.

Спасибо большое!
Прикремляю ЭНМГ, февральское МРТ и последние анализы крови ссылкой (там много листов, не подгрузить на сайт)

https://drive.google.com/drive/folders/1MfgdHCJfkw8_vaouXGcMD BrsUK10Beea? Usp=sharing
Теги: сильно дергаются мышцы и прострелы
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 августа 2020 года

15 ответов

Вадим 2020-08-07 15:20
Ссылка почему-то не работает, вот ещё раз
дублирую:
https://drive.google.com/folderview?id=1MfgdHCJfkw8_vaouXGcMD BrsUK10Beea
Вадим 2020-08-07 16:10
Что-то со ссылками не выходит, придется, к сожалению по одной тогда подгружать сюда.
Вадим 2020-08-07 16:11
Вадим 2020-08-07 16:12
.
Вадим 2020-08-07 16:13
]
Вадим 2020-08-07 16:13
-
Вадим 2020-08-07 16:14
/
Вадим 2020-08-07 16:15
//
Вадим 2020-08-07 16:15
;
Вадим 2020-08-07 16:16
]]
Вадим 2020-08-07 16:17
МРТ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-07 18:09
Здравствуйте.

У меня сейчас скорость снижена, фото не открываются. Как только скорость наладится, я Вам обязательно отвечу, просмотрю все результаты обследования.
Платная консультация
Вадим 2020-08-07 18:23
Большое спасибо, буду ждать!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-08-07 19:08
По данным ЭНМГ у Вас всё в норме, не считая небольших и негрубых изменений, идущих от корешка S1, видимо эти изменения связаны с грыжей. Но подёргиваний в разных участках тела и конечностях эти изменения вызывать не могут.

По поводу боли, связанной с грыжей, имеется стеноз межпозвонковых отверстий в области грыжи, через которые проходят нервы, и имеется их сдавление. Отсюда и приступы боли. Нужно проконсультироваться с нейрохирургом.

По каким причинам подёргивания могут быть: При недостаточном содержании в организме и следовательно в крови витаминов гр. В - В 12, В 1, В 6 или витамина Д или С. Микроэлементов - калия, кальция или магния. Нужно будет сдать кровь на эти витамины и микроэлементы. Также подёргивание мышц бывает при железодефицитной анемии - нужно сдать кровь на общий анализ, чтобы узнать уровень гемоглобина и количество эритроцитов. Если всё будет нормально, то нужно будет пройти УЗИ сосудов головы и шеи, так как подёргивание мышц может быть связано с нарушением кровоснабжения мозга. Если Всё будет нормально, то нужно пройти МРТ головного мозга. Если везде всё будет нормально, то причина будет в дисфункции вегетативной нервной системе, которая нередко возникает при лабильной психике. То есть при мнительности, слабой стрессоустойчивости, когда человек принимает всё близко к сердцу, вегетативная система даёт сбой, что проявляется в её чрезмерной активности, которая может давать множество симптомов в организме, и подёргивание мышц в том числе. В таком случае лучше всего обращаться к психотерапевту, для назначения успокоительных препаратов, которые гасят чрезмерную активность вегетативной нервной системы.