Поддёргивание языка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, уже неделю посредине языка слева ощущаются поддергивания. Новообразований и болезненных ощущений на языке нет. Раньше никогда таких тиков в языке не было. Что это может быть, очень переживаю, заранее спасибо за ответ.
Теги: дергается угол языка, подёргивания языка
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 октября 2019 года

18 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-02 18:07
Добрый вечер. Есть ли у вас еще какие-то симптомы: изменилось ли как-то ваша речь, не отклоняется ли ваш язык в сторону при высовывании?
Марина 2019-10-02 20:36
Добрый вечер. 10 дней назад очень сильно прострелило от затылка к глазу и упал пульс до 41. После этого несколько дней болела голова. За несколько дней до подергивания языка, были ощущение как будто что то ползает по ноге, через сутки прошло. Язык отклонён влево.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-02 21:00
Значит у вас поражен корешок или ядро подъязычного нерва. Нужно сделать МРТ головного мозга. Т. к.
возможно есть поражения и других отделов головного мозга. Это будет видно после исследования. Также необходим очный осмотр невролога. Есть ли у вас какая-то слабость или неловкость при движении в правых конечностях?
Марина 2019-10-02 21:03
Извините, а это не похоже на БАС? может это не имеет значение, у моей двоюродной сестры рассеянный склероз.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-02 21:08
Еще рано говорить. . надо сделать до обследование. . чтобы вы не переживали раньше времени. При БАС есть т. н. бульбарная форма конечно с нарушениями глотания и дыхания.
Насчет рассеянного склероза- это другое заболевание, по клинике и началу развития.
Поэтому я и рекомендовала вам МРТ.
Марина 2019-10-02 21:08
Слабости в конечностях нет, ночью бывает немеют пальцы, но так было и раньше
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-02 21:11
Это хорошо. . возможно, просто изолированное поражение нерва. Конечно, проведя неврологический осмотр, я могла бы сказать вам больше. Но мы работаем дистанционно.
Напишите, как пройдете обследование.
Марина 2019-10-02 21:58
Спасибо большое Вам. Завтра я иду на мрт и на приём к неврологу. Если возвоможно, после мрт хотела бы получить консультацию по видеосвязи.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-02 23:27
Точно не могу обещать. Напишите завтра. Спокойной ночи вам. Всего доброго.
Марина 2019-10-04 13:14
Добрый день! Вчера сделала мрт головного мозга, на мрт никаких отклонений нет, все в норме. Была у невролога, с его слов в руках и ногах все рефлексы сохранены, язык отклонён влево и что то пониженно в горле(когда он колол иглой). В языке второй день подёргиваний нет. Сдала сегодня креатинин. Что ещё нужно для исключения БАС? Заранее спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-04 14:14
  1. уровень креатинкиназы. Этот фермент продуцируется, когда разрушается мышечная ткань, и его уровень может быть повышен у людей, страдающих БАС. Но данный показатель не является специфическим признаком БАС, поскольку может быть индикатором и других заболеваний.
  2. ЭНМГ -исследование для регистрации нервных импульсов в отдельных мышцах, используются тонкие иглы. Запись обычно производится из каждой конечности и бульбарных (глоточных) мышц. Мышцы, которые потеряли иннервацию, обнаруживаются, потому что их электрическая активность отличается от активности здоровых мышц. Результаты ЭНМГ могут отличаться от нормы, даже если конкретная мышца еще не затронута болезнью.
  3. Транскраниальная магнитная стимуляция (ТМС)
    Это новый метод, который может быть проведен одновременно с ЭНМГ. Он разработан для оценки состояния двигательных нейронов головного мозга. Результаты ТМС могут помочь в постановке диагноза.
Марина 2019-10-06 20:00
Добрый вечер! Извините что опять Вас беспокою. Сдала креатинкиназу, результат 46. Подергиваний в языке больше не было. Завтра иду на энмг. Скажите, если больше язык не дергает, это же хорошо? Я уже столько про Бас начиталась, что у меня на ногах дергаться мышцы начались. И может ли быть что подергивания были просто доброкачественные или это все таки симптом заболевания?
Марина 2019-10-08 17:09
Добрый вечер! Пожалуйста можете посмотреть энмг. Я правильно понимаю, что за Бас можно не переживать, его нет?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-15 18:49
  1. По результатам обследования, он исключен!
Марина 2019-10-20 17:33
Добрый вечер, извините, что опять Вас беспокою. По совету невролога я переделала энмг. Не могли бы Вы посмотреть? Нет ли данных за поражение мотонейрона? Заранее спасибо.

1. Extensor digitorum Radialis C6-C8 Средняя длительность потенциалов двигательных единиц (ПДЕ) 11,2 при норме 9,8 повышена на 14,2% средняя амплитуда ПДЕ 720 нормальна, полифазных ПДЕ 44,4%, спонтанная активность (СА) не выявлена. Стадия 3b.

2. Extensor digitorum Radialis C6-C8 Средняя длительность потенциалов двигательных единиц (ПДЕ) 10,0 нормальна, средняя амплитуда 519 нормальна, максимальная 708. полифазных ПДЕ 12,5%. Выявлена спонтанная активность в виде 1 ПФ И 4 ПОВ. Стадия 3b

3. Abductor pollicis brevis, medianus, C8 T1 Средняя длительность потенциалов двигательных единиц (ПДЕ) 13,2 при норме 9,3 повышена на 42,1% средняя амплитуда ПДЕ 1595 (норма 750) повышена на 113%, максимальная 2890. Полифазных ПДЕ 42,9 Спонтанная активность не выявлена. Стадия 5

4. Vastus lateraled Femoralis L2-L4 Средняя длительность потенциалов двигательных единиц (ПДЕ) 8,52 нормальна, средняя амплитуда нормальна 375, максимальная 730. Полифазных ПДЕ 15,4. Спонтанная активность в виде 2 ПОВ. Стадия 2

5. Tidialis anterior Peroneus, L4 L5 s1 Средняя длительность потенциалов двигательных единиц (ПДЕ) 8,49 при норме 11,4 понижена на 25,5% средняя амплитуда ПДЕ 129 при норме 666 понижена на 80,6% максимальная 158. Полифазных ПДЕ не выявлено. Спонтанная активность не выявлена.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-20 21:11
Достоверных данных за поражение мотонейрона я не вижу. Есть признаки поражения нервных корешков в шейно- грудном и поясничном отделах позвоночника. Это скорее признак остеохондроза позвоночника.
Марина 2019-10-20 22:14
Спасибо за ответ, можно узнать Ваше мнение, невролог назначил мрт шейного отдела и спинного мозга с контрастом, нужно ли данное исследование?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-20 22:17
Да. конечно. . надо полностью дообследоваться вам.