Какая форма БАС

Спрашивает: Элина
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, моему папе поставили: болезнь двигательного нейрона. У него два года (или даже раньше) назад пальцы левой руки стали плохо сгибаться, потихоньку стал жаловаться на то, что не держит верх, еле затащили в больницу когда уже стало тяжело стоять ходить. И вот диагноз (прикладываю) сейчас ему тяжело сидеть, стоять, ходить, ходит как крючок, в туалет сходить тоже проблема, отхаркиваться тяжело. Проблем с глотанием, дыханием нету, курит пачку в день, но говорить стал немного тише.
Какая у него форма БАС? Что нам ждать дальше? Ему диагноз Бас в лоб не озвучили, сказали прогрессирующая мышечная атрофия. Спрашивали сказал ли детям, так как это может иметь наследственность. МРТ не делали.
Он делает гимнастику, может вверх ногу поднять или руку, но не надолго.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 марта 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-24 11:10
Здравствуйте.

Для того чтобы определить вариант БАС необходимо пройти МРТ спинного и головного мозга, а также очный неврологический осмотр. Лечение таким больным назначают очно в зависимости от степени поражения функций при осмотре. Препараты для лечения рецептурные. Судя по ЭНМГ у него либо классический, либо пирамидный вариант БАС.
БАС - заболевание неизлечимое, продолжительность жизни индивидуальная, у кого как, длиться может иногда годами. Всё зависит от симптоматического лечения. Единственный препарат, достоверно замедляющий прогрессирование БАС, - рилузол, пресинаптический ингибитор высвобождения глутамата. Но влияет на печень, поэтому нужно каждые 3 месяца сдавать кровь на АЛТ, АСТ и ЛДГ. Тоже должен назначаться очно и приниматься под контролем врача и анализов.
Платная консультация
Элина 2020-03-28 13:41
Подскажите, я сходила к неврологу на днях, она не сказала какая точно форма, но думает что бульбарная, вы говорите классическая или пирамидная, может есть ещё какие то синонимы, не могу в интернете ничего найти, речь щас стала немного хуже.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-29 14:24
Классический БАС, сопровождается поражением центральных и периферических мотонейронов, которое характеризуется первичным поражением одного или нескольких уровней сегментарной иннервации носит прогрессирующий характер и по мере прогрессирования генерализуется. Мотонейроны центральные - это мотонейроны головного и спинного мозга - поэтому я и рекомендовала пройти МРТ головного и спинного.
Периферические - это мотонейроны нервов.

Это значит, что задействованы двигательные функции верхних и нижних конечностей, всего тела. А ретробульбарная форма, когда нарушается речь, глотание, а двигательные функции не затрагиваются.