Энцефалопатия

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, я как 2 недели назад начала болеть, был насморк и горло болело, все это прошло и начала болеть голова и головокружение, и боль в переносице и над бровями, сделала рентген и мрт головного мозга (фото приложила) терапевт назначил лечение, 3 дня как лечусь, головокружение не проходит при наклонах, может ли это быть из-за поставленного диагноза энцефалопатия, или из- за риносинусопатии? И вообще требуется ли лечение по неврологии?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 августа 2017 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-08-25 21:09
Энцефалопатия это не рентгенологический (мрт) диагноз а клинический и его должен поставить невролог и никто другой.
Энцефалопатия – неврологическая невоспалительная патология головного мозга, при которой развиваются диффузные дистрофические изменения ткани мозга, что приводит к гибели нервных клеток, уменьшению объема нервной ткани, нарушению функции головного мозга. Развивается вследствие тяжелых заболеваний различной природы.
В основе возникновения энцефалопатии лежит ишемия как следствие ухудшения кровоснабжения мозга, венозного застоя крови, отека, воздействия на мозг токсинов.

Заболеванию способствуют:

атеросклероз;
гипертоническая болезнь;
сосудистая недостаточность;
травмы мозга;
хронический алкоголизм;
интоксикации химическими веществами, тяжелыми металлами;
прием некоторых медикаментов;
наркотическая зависимость;
патология беременности, тяжелые роды;
нарушение функций печени/почек, что приводит к развитию их недостаточности;
лучевая болезнь;
заболевания обмена веществ, такое как сахарный диабет.