Игольчатая эмг

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, пожалуйста прокоментируйте игольчатую эмг. Есть ли данные за поражение мотонейронов? Исключён ли БАС?
1. Extensor digitorum Radialis C6-C8
Средняя длительность потенциалов двигательных единиц (ПДЕ) 11,2 при норме 9,8 повышена на 14,2% средняя амплитуда ПДЕ 720 нормальна, полифазных ПДЕ 44,4%, спонтанная активность (СА) не выявлена. Стадия 3b.

2. Extensor digitorum Radialis C6-C8
Средняя длительность потенциалов двигательных единиц (ПДЕ) 10,0 нормальна, средняя амплитуда 519 нормальна, максимальная 708. полифазных ПДЕ 12,5%. Выявлена спонтанная активность в виде 1 ПФ И 4 ПОВ. Стадия 3b

3. Abductor pollicis brevis, medianus, C8 T1
Средняя длительность потенциалов двигательных единиц (ПДЕ) 13,2 при норме 9,3 повышена на 42,1% средняя амплитуда ПДЕ 1595 (норма 750) повышена на 113%, максимальная 2890. Полифазных ПДЕ 42,9 Спонтанная активность не выявлена. Стадия 5

4. Vastus lateraled Femoralis L2-L4
Средняя длительность потенциалов двигательных единиц (ПДЕ) 8,52 нормальна, средняя амплитуда нормальна 375, максимальная 730. Полифазных ПДЕ 15,4. Спонтанная активность в виде 2 ПОВ. Стадия 2

5. Tidialis anterior Peroneus, L4 L5 s1
Средняя длительность потенциалов двигательных единиц (ПДЕ) 8,49 при норме 11,4 понижена на 25,5% средняя амплитуда ПДЕ 129 при норме 666 понижена на 80,6% максимальная 158. Полифазных ПДЕ не выявлено. Спонтанная активность не выявлена.
Теги: антитела к антигенам миелина
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 октября 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-19 20:46

В заключении сказано, что Полифазных ПДЕ не выявлено. Спонтанная активность не выявлена. Поэтому особых изменений не выявлено. То что в отдельных мышцах есть увеличение или небольшое уменьшение ПДЕ ни о чём конкретном не говорит. Такие изменения бывают у здоровых людей. Вообще БАС ставят на основании жалоб, на основании неврологического осмотра, на основании данных МРТ головного и спинного мозга и на основании ЭМГ и ЭНГ -электронейрографии, причём электронейрография значительно информативней электромиографии. Так как может показать имеется демиелинизация нервных волокон, и с какого уровня эта демиелинизация происходит. Также проходят обследование у иммунолога, так как БАС - это аутоиммунное заболевание, то сдают кровь на обнаружение антител к антигену, распадающегося миелина, также проводят спинномозговую пункцию, и проводят анализ на обнаружение специфических олигоклональных клеток, и это самый точный анализ БАС, а не ЭМГ, которая не всегда достоверно интерпретирует изменения. Сейчас по стране идёт фобия БАС, начитавшись медицинских статей, которые не предназначены для обывателей, люди доводят себя до нервных срывов. Поэтому чтобы выявить БАС необходимо пройти полное обследование и очный осмотр невролога.
Платная консультация
Марина 2019-10-19 21:01
Спасибо за ответ. Но это не в заключение сказано, что Полифазных ПДЕ нет, а в описанной мышцы. Заключение: на момент осмотра выявляется наличие Полифазных активности от 15 до 44%
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-19 21:37
Такие изменения могут быть при поражении периферического мотонейрона, полимиозита. Диагноз БАС не устанавливают на основании только ЭМГ, ставят на основании жалоб, на основании неврологического осмотра, на основании данных МРТ головного и спинного мозга и на основании ЭМГ и ЭНГ -электронейрографии, причём электронейрография значительно информативней электромиографии. Так как может показать имеется демиелинизация нервных волокон, и с какого уровня эта демиелинизация происходит. Также проходят обследование у иммунолога, так как БАС - это аутоиммунное заболевание, то сдают кровь на обнаружение антител к антигену, распадающегося миелина, также проводят спинномозговую пункцию, и проводят анализ на обнаружение специфических олигоклональных клеток, и это самый точный анализ БАС, а не ЭМГ, которая не всегда достоверно интерпретирует изменения. Это то, что Я Вам написала выше. Поэтому пройдите полное обследование и осмотр невролога, а не ставьте себе диагноз на основании ЭМГ. Нужно было выставить фото ЭМГ с заключением. Хотя, как я уже неоднократно писала, необходим осмотр и полное обследование.