Можно ли исключить насл. Миопатии по ЭМГ

Спрашивает: ника
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Дисплазия соед. Ткани, с-м Щелкунчика, синдром тазового полнокровия, компрессия начальных отделов внутренних яремных вен с двух сторон.
Здравствуйте, Спасибо за возможность консультации! Вопрос. По данным ЭМГ можно ли однозначно исключить метаболические и др. Наследственные миопатии? Какие заболевания характерны для этой картины ЭМГ? На каком уровне поражение? (нет эндокринных, ревматических и др. Хронич. И явных заболеваний, есть плохая переносимость мышеч. Нагрузок с миалгией и миозитом мышц). Может ли хр. Дефицит вит Д быть следствием такой картины ЭМГ?
Проба 1. Игольчатая ЭМГ. Спонтанная активность.
1 k: s, Extensor digitorum, C6-C8
Активность введения в норме. Спонтанная активность: потенциалы фибрилляций

Проба 2. Игольчатая ЭМГ. ПДЕ
1 k: s, Extensor digitorum, C6-C8
Средняя длительность 20 ПДЕ 8,48 (норма 10мс, откл. -15,2%) минимальная 6 мс.
Максимальная 12,1 мс. По гистограммам IIIa ЭМГ стадия ДРП
Средняя амплитуда ПДЕ 330 мкВ (норма 350-600 мкВ) максимальная 562 мкВ при длительности 8,7 мс, минимальная 142 мкВ при длительности 6 мс.
Потенциалов амплитудой более 1мВ –нет, полифазных -30%, псевдополифазных -35%, полифазия -65%

Проба 3. Игольчатая ЭМГ. Спонтанная активность.
1 k: s, Tibialis anterior, Peroneus, L4 L5 S1
Активность введения в норме. Спонтанная активность: низковольтные потенциалы фибрилляций -10

Проба 4. Игольчатая ЭМГ. ПДЕ
1 k: s, Tibialis anterior, Peroneus, L4 L5 S1

Средняя длительность 20 ПДЕ 8,63 (норма 11,4 мс, откл. -24,3%) минимальная 4,8 мс.
Максимальная 11,7 мс. По гистограммам II ЭМГ стадия ДРП
Средняя амплитуда ПДЕ 250 мкВ (норма 350-600 мкВ) максимальная 400 мкВ при длительности 6,7 мс, минимальная 123 мкВ при длительности 10 мс.
Потенциалов амплитудой более 1мВ –нет, полифазных -50%, псевдополифазных -25%, полифазия -75%

Заключение: На момент обследования данных о ПМП нет. Данных о заинтересованности мотонейронов спинного мозга не выявлено. Зарегистрированная ЭМГ-картина характерна для вторичных дистрофических изменений в мышцах.
(миопатический с-м?) -от руки
Категория: Генетик
Добавлен: 17 января 2021 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2021-01-17 19:35
Здравствуйте,
интерпретация ЭМГ не в компетенции генетика.
На этом этапе Вам нужна консультация невролога.
Если у невролога возникнут предположения о конкретных наследственных формах - тогда уже к генетику.