Помогите расшифровать результаты ЭЭГ

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, сделала своему ребенку ЭЭГ, но не могу расшифровать его результатов. Помогите, пожалуйста, это норма или есть отклонения? Если есть, то какие?
Общая характеристика ЭЭГ в покое:
ФОН:
Наблюдается значительное дезорганизованная альфа-активность в виде групп волн средней амплитуды (до 29 мкВ), среднего индекса (до44%), нерегулярная (с разбросом частот 8,5-12Гц), наиболее выраженная в правой лобной области (F4). Модуляции по амплитуде беспорядочные.
На фоне полиморфной активности преобладает бета-активность в виде ритма высокого индекса (до 84%), средней амплитуды (до 28 мкВ), высокой частоты, с фокусом в левой лобно-передневисочной области (F7 F3) и фокусом в левой затылочной области (О1)
Реакция активации:
При ОГ - нечеткая депрессия альфа ритма. ЗГ - альфа ритм восстановился не полностью.
Изменения ЭЭГ при провоцирующих ФП:
По сравнению с фоном произошли значимые (более чем в три раза) изменения мощности ритмов ЭЭГ в следующих ФП:
ФТ-3-27 Гц:
Бета активность: уменьшение мощности; произошел переход области выраженности с левой лобной области (F3) к левой затылочной и правой лобной областям (О1 F4) Альфа активность: амплитуда ритма уменьшилась с 903 мкВ до 117 мкВ; произошел переход области выраженности с левой лобной области (F3) к левой затылочной и левой задневисочной областям (О1 Т5)
Что все это значит? Есть ли дисфункция мозга? Если есть, то какая?
Делали из-за того, что у ребенка рост выше нормы, подозревают опухоль гипофиза.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 декабря 2017 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-01-20 18:25
Здравствуйте. Вам нужно задать этот вопрос детскому невропатологу.