Результат ЭЭГ

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 6,5
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по результатам ЭЭГ у ребенка 6,5 лет. Приступов никогда не было, ОНР-3 степени, логоневроз. Делали 2 ЭЭГ - обычную и поздневечернюю (сон в течении часа).
Описание ЭЭГ:
1. Исследование проводилось в состоянии расслабленного бодрствования по стандартной программе с использованием провоцирующих нагрузок.
Клинических патологических феноменов не зарегистрировано.
Общая характеристика ЭЭГ в покое:
Отмечается лекгая задержка формирования основного ритма по возрасту (8-8,5 Гц), максимально представлен в затылочных отведениях с амплитудным преобладанием справа. На открывание/закрывание глаз происходит подавление основного ритма/восстановление с усилением амплитуды. На фотостимуляцию реакции усвоения ритма, фотопарксизмального ответа не выявлено. На гипервентилялцию патологической активности не выявлено.
Зарегистрирована региональная субклиническая эпилептиформная активность в виде ОВ-МВ в левой лобно-центральной области.
Заключение: Умеренно выраженные нарушения БЭА мозга. Зарегистрирована региональная субклиническая эпилептиформная активность в виде ОВ-МВ в левой лобно-центральной области.
2. Исследование в состоянии естественного дневного сна.
Клинических патологических феноменов не зарегистрировано. Достигнуты 1-3 стадии МВ – сна с регистрацией специфических паттернов сна: К-комплексов, вертекс – потенциалов, веретен сна.
Общая характеристика ЭЭГ сна:
Альфа активность: не выражена.
Бета активность: не выражена.
Дельта активность: амплитуда ритма увеличилась с 32мкВ до 46мкВ; индекс увеличился на 62%; произошел переход области выраженности с правой лобной области (Fp2 F4) к левой лобной и правой затылочной областям (F3 O2 Fp1).
Зарегистрирована региональная продолженная (индекс эпилептиформной активности 35-40%) субклиническая эпилептиформная активность в виде ОВ-МВ в левой лобно-центрально-височной области и независимый фокус эпилептиформной активности в виде ОВ-МВ в правой лобно-центрально-теменной области. По мере углубления сна индекс эпилептиформной актвности в левой гемисфере снижается, приобретая характер периодической или даже единичных комплексов.
Заключение: ЭЭГ глубоких стадий МВ – сна. Фазово – стадийная структура сна соответствует возрастной норме. Паттерны сна (К – комплексы, вертекс – потенциалы, веретена сна) представлены в достаточном количестве, не деформированы. Зарегистрирована региональная продолженная (индекс эпилептиформной активности 35-40%) субклиническая эпилептиформная активность в виде ОВ-МВ в левой лобно-центрально-височной области и независимый фокус эпилептиформной активности в виде ОВ-МВ в правой лобно-центрально-теменной области. По мере углубления сна индекс эпилептиформной актвности в левой гемисфере снижается, приобретая характер периодической или даже единичных комплексов.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 февраля 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-29 18:58
Здравствуйте, к сожалению, в настоящий момент у нас нет специалиста этого профиля (детского невропатолога). Вам нужна именно консультация детского невропатолога, обратитесь пожалуйста на очную консультацию к детскому невропатологу.