Заключении вээг-мониторинга

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 18 ktn
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, помогите разобраться в заключении ЭЭГ-видеомониторига 3-часового дневного:

Во время сна в 1,2,3 стадиях ФМС и после сна сразу после пробы с открыванием глаз регистрируется диффузная эпилептиформная активность с региональным акцентом в лобно-полюсных, лобных и передне-височных отведениях с эпизодическим началом в правых лобном и передне-височном отведениях с высоким индексом представленности и реверсией фаз под электродами F3 F4.

Во время сна в 1,2,3 стадиях ФМС регистрируется региональная билатеральная эпилептиформная активность в лобно-полюсных, лобных и передне-височных отведениях с низким индексом представленности и реверсией фаз под электродами F3 f4
Эпилептические приступы и ЭЭГ паттерны эпилептических приступов не зарегистрированы.

У молодого человека 18 лет впервые возникший тонико-клонический эпиприпадок с потерей сознания и прикусом языка, вот сейчас обследуемся.
СПАСИБО.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 февраля 2018 года

3 ответа

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-02-13 12:05
Подтвеждено наличие эпилептиформной активности головного мозга т. е. мозг не отдыхает и при определенных условиях может быть припадок
Наталья 2018-02-13 12:11
Скажите, это уже эпилепсия? И при каких условиях может быть приступ снова? Спасибо. Ю
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-02-13 17:02
Это ещё не эпилепсия и по одному результату ЭЭГ такой диагноз не ставится. Причины возникновения настолько разнообразны, что даже трудно сказать от физических и атмосферных воздействий и до психоэмоциональных нагрузок. Для более точной информации обратитесь к врачу по месту жительства