Расшифровка результата ЭЭГ мониторинга

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: не указан
Добрый день! Пожалуйста помогите, до посещения невролога союду сума. Моему ребенку 7 месяцев, рожден с асфиксией 5/6 Апгар, на вторые сутки были судороги, назначен препорат Депакин 20мг 2 раза в сутки. Делали ЭЭГ первый раз, по словам невролога все хорошо и поэтому постепенно отменили одну дозу депакина, после чего сделали повторное ЭЭГ(ребенок развивается отлично, ползает сидит, пытается вставать очень крепкий мальчик) и вот наш результат: В ходе исследования отмечается уплощение б. э. а. в правой лобно-центральной области. Основная активность в пределах возрастной нормы. Сон модулирован по стадиям и фазам. Во сне в лобно-центральных отделахнезависимо, чаще- слева, реже- справа, в структуре "сонных веретен" регистрируется включение экзальтированных волн схожих с комплексами пик-волна. Указанные комплексы с учетом морфологии, особенностей локализации и хронологической приуроченности можно расценить как неэпилепистические островолновые транзиты сна - т. н. вертекс - потенциалы, атипичные К-комплексы, 6/14-позитивные спайки, однако в пользу эпилептиформного генеза свидетельствует устойчивая латерализация вышеописанных графоэлементов слева. Окончательную трактовку вышеописанных изменений следует проводить с учетом клинико-анамнестических данных. Эпилипестических приступов зарегистрированно не было!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 марта 2016 года

3 ответа

Кисель Виктория Игоревна
невропатолог 2016-03-30 08:13
Здравствуйте. Могу сразу сказать, что переживать не стоит. ЭЭГ - хорошая. А те спайк- волны, что регистрируются, скорее всего, признак, что ранее судороги были. Если у ребенка больше не было судорог, он развивается хорошо, то все нормально)
Анна 2016-03-30 21:46
Огромное Вам спасибо! Успокоили меня)