Сравнить результаты ЭЭU

Спрашивает: Римма
Пол: Мужской
Возраст: 3,3
Здравствуйте, Здравствуйте. У ребенка, 3 года, диагноз: Единичный генерализованный фебрильно провоцируемый судорожный приступ с развитием правостороннего Тоддовского пареза (март 2013г)
Помогите разобраться с заключениями ЭЭГ
1. Во всех стадиях сна зарегистрированы периодические генерализованные разряды высокоамплитудных медленных волн и комплексов острая-медленная волн с доминирующей частотой 2-2,5Гц.
После года противосудорожной терапии
2. ЭЭГ-норма
3. Во сне регистрируется эпилептиформная активность, представленная комплексами острая-медленная волна, сгруппированными острыми волнами в лобно-передневисочных отведениях билатерально.
Что изменилось? Стало лучше или хуже(1 и 3 результат)?
Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 апреля 2015 года

7 ответов

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-04-23 09:35
Вопрос "лучше-хуже" на данный момент не стоит, т.к. эпиактивность сохраняется. Необходимо выполнить МРТ головного мозга, для исключения патологических образований в  головном мозге.
Римма 2015-04-23 09:55
МРТ делали пол года назад - отклонений нет.
Спасибо.
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-05-01 19:54
После единичного судорожного приступа, тем более связанного с повышением температуры тела назначать противосудорожную терапию? Странно как-то. Фефбрильные судороги отмечаются у детей до 3-х лет, редко до 4-х. специальное лечение не показано. Рекомендовано не допускать повышения температуры тела выше 38*С, а в случае достижения таковой, снижать ее всеми средствами (но отдавать предпочтение физическим: обтирание, прикладывание льда к голове и магистральным сосудам).
Римма 2015-05-02 15:08
Приступ был очень сильный (температура 40,5-41, сыну было 1 г и 2 мес): правая рука и нога полностью сгибались и разгибались, голова тоже резко наклонялась в правую сторону, продолжительность около 2-х минут. После приступа примерно 2 часа ребенок не мог сидеть, держать голову и двигать правой ногой и рукой. Первый ЭЭГ-мониторинг назначили именно из-за последствий приступа.
За температурой теперь следим строго, стараемся сбить сразу.
Заранее спасибо.
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-05-05 10:40
Что было назначено в качестве противосудорожной терапии?

Римма 2015-05-05 11:05
Здравствуйте,
Сначала пили Депакин сироп, потом назначили Депакин хроносфера 125 мг*2 раза в день.
Последнее назначение депакин сироп 2 мл*з раза в день.
Спасибо.
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-05-05 15:01
Приступов нет? Если нет, то некоторое время продолжаете прием противосудорожных препаратов по крайней схеме. Раз в пол года проводите контроль ЭЭГ, лучше с мониторингом.