ЭЭГ у ребенка расшифровка

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Помогите расшифровать ЭЭГ ребенка 5 лет 11 месяцев. У нас были жалобы на фебрильные судороги, ночные вздрагивания. ЭЭГ от 18.11.2017. ЭЭГ монитогринг проведен в состоянии пассивного бодроствования с применением функц. Нагрузок(РФС чпстотами От 6 до 24Гц, гипервентиляцией в теч-ии 3 мин.) Альфа ритм регистрируется высокого индекса, частотой 8-9 Гц, амплитудой до 60 мкВ, правильного зонального градиента.
Бета-активность частотой 16Гц и амплитудой до 20 мкВ наблдается в лобно центр отделах.
Дезорганизованная медленная тете-активность в виде одиночный волн амплитудой в пределах основного фона наблюдается в небольшом кол-ве.
Проба с открыванием глаз показывает реакцию активации в виде блокады альфа ритма.
При закрытии глаз альфа ритм востановился.
ПРи РФС усвоение ритма не зарегестрировано. ГВ значимых изменений не выявила.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: 1. Формирование основного ритма соответствует варианту возрастных норм.
2. Региональной, диффузной, генерализованной эпилеморфной активности не зарегестрировано.
Врач, которая делала ЭЭГ сказала, что все хорошо у вас. Нам к неврологу только через 2 недели. Очень переживаем. Спасибо Вам заране
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 декабря 2017 года

5 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-12-13 13:38
Здравствуйте. На ЭЭГ всё хорошо, никаких изменений нет, не волнуйтесь. Ожидайте приёма детским невропатологом очно.
Надежда 2017-12-13 16:43
Спасибо за ответ. Были у невролога-эпилептолога на приеме. Сказала тоже, что и вы, что по ЭЭГ все хорошо. Но у нас ребенок 6 лет гиперактивный, ночь. Ноги вздрагивают, иногда смется во сне. Прописали глицин по 100 мг 2 раза в день 2 месяца. Потом на прием.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-12-15 13:43
Здравствуйте. Принимайте назначенное лечение, постепенно всё должно нормализоваться.
Надежда 2018-02-17 10:33
Добрый день. Мы уже писали вам ранее. Нам делали ЭЭГ в октябре 2017 года. Эпи активности нет. Вы нам тоже так написали. Причиной обращения к исследованию ЭЭГ былы судороги на температуру. Они были в феврале 2017 года, в мае и июле 2017 года. Все судороги были на фоне ОРВИ и все они были во сне. И во сновном на фоне резкого снижения температуры. Помогите нам советом. В 2018 году в ночь с 16 на 17 февраля Ребенок опять заболел. Ночь, резкий спад температуры во сне и у него опять судороги. Дляться 2 мин. Ребенок весь напрягается и дрожит. Хнычет во время этого припадка, Его вырвало во время всего этого. Все у него происходит во сне. Мы читали, что после 6 лет не бывает фебрильных судорог. Что же у нас тогда. Если ЭЭГ в норме?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-03-23 11:49
Здравствуйте. ЭЭГ может быть в норме, а при повышение температуры тела и резком её падении могут возникать судороги. При заболевании ребёнка стараться не сбивать резко температуру тела и тогда таких проявлений не возникнет. Обязательно посетите детского невропатолога на очное обследование.