Помогите с расшифровкой ночного ЭЭГ мониторинга

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, Ребенку 4 года. Беспокоит повышенная капризность. И случаи сильных криков по ночам. Сделали ночной ЭЭГ мониторинг. Помогите с расшифровкой.
Заключение.
Основная активность в пределах возрастной нормы.
Сон модулирован по стадиям и фазам.
В состоянии бодрствования выявляются медленноволновые акцентуации в левой центральной области.
Во сне выявляются эпизоды периодического регионального замедления тета-, дельта- диапазона в левой центральной области, в ряде случаев с распространением на левую теменно- височную область, нередко принимая продолженный характер.
Также во сне в лобно- центральных отделах, с преобладанием слева, регистрируются единичные группы спайкоподобных полифазных комплексов, по своей морфологии напоминающие комплексы пик- волна, острая- медленная волна. Указанные комплексы с учетом морфологии, особенностей локализации и хронологической приуроченности можно расценить как неэпилептические островолновые транзиты сна – т. н. вертекс- потенциалы, атипичные К- комплексы. Окончательную трактовку вышеописанных изменений следует проводить с учетом клинико- анамнестических данных.
В ходе исследования во время сна мамой отмечено событие в виде пробуждения, беспокойства ребенка, плача, истерики, во время которой длительное время не может самостоятельно успокоится. На ЭЭГ в момент данного события отмечалось появление множества двигательных и миографических артефактов, максирующих б. э. а. Головного мозга. На эпохах, свободных от артефактов, не отмечено значимого изменения основной активности головного мозга, а также появления эпилептиформной активности, «классических» ЭЭГ- паттернов эпилептических приступов. Т. о. с наибольшей долей вероятности данное событие не носит эпилептический характер.
Эпилептических приступов не зарегистрировано.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 февраля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-17 17:49
Здравствуйте, Олеся.

К сожалению на сайте нет детского невролога. Только он может расшифровать ЭЭГ, проведённое ребёнку.

Здоровья Вашей девочке!