Расшифровка ээг и мрт

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический пиелонифрит, нервный тик
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать ЭЭГ.
Альфа-ритм -10, амплитуда 30-50мкВ преобладает в теменно-затылочных отведениях.
Бета-ритм доминирует в лобных отведениях, амплитудой 50 мкВ.
Эпи-активность - вспышки острых волн А до 100 мкВ в височно-центрально теменных отведениях с акцентом справа.
Реакция на пробу "открыть-закрыть" глаза выражено хорошо.
Зональные различия сглажены.
Очаговые изменения имеются.
Межполушарная ассиметрия отсутствует.
Пароксизмальная активность имеется.
Функциональные пробы: характер ЭЭГ изменяют.
При ФС нечастые вспышки острых волн в сочетании с тета-волной А до 100мкВ по всем отведениям с акцентом в правых височно-центрально теменно-затылочных отведениях.
Заключение: На фоне сохраненного дезорганизованного альфа-ритма признаки дисфункции и раздражения стволовых структур. Признаки раздражения коры в правых височно-центрально-теменно-затылочных отведениях.
Результат МРТ: Сагитально, между телами боковых желудочков определяются участок измененого МР-сигнала, размером 32-8мм. МР-сигнал изоинтесивен ликворному.
Смещение срединных структур и желудочковой системы не обнаружено. Признаков гидроцефалии (и гипертензии) не найдено. Деформации цистерн мозга не отмечается. Субарахноидальные пространства соответствуют возврасту, не расширены и не сдавлены.
Сильвиевы шели симметричны, не расширены. Ствол головного мозга без видимой патологии.
Церебральный переход не изменен.
Слуховые проходы симметричны, не расширены, дополнительных обрахзований в их просвете не определяется.
Заключение: Киста прозрачной перегородки. Дальнейшего наблюдения не требуется
У человека нервный тик правой стороны лица и руки.
Подскажите пожалуйста какой диагноз можно поставить при данных исследованиях.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 мая 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-01 19:39
Здравствуйте. Обязательна очная консультация невропатолога. Есть эпиактивность на ЭЭГ.