Расшифровать ЭЭГ ребенка

Спрашивает: Mari2017
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать заключение Видео ЭЭГ-мониторирование.
Ребенку 4,5 года, мальчик, ЗРР, расшифровка необходима для дальнейшего лечения
В анализируемой кривой имеются множественные артефакты, связанные с двигательной активностью ребенка во время обследования: во фронтальных полюсных отведениях- глазодвигательные, во фронтальных, передневисочных и задневисочных отведениях - миограмма.
При анализе участков кривой, свободных от артефактов, в бодрствовании при закрытых глазах, зональные различия сглажены; в теменно-затылочных отведениях регистрируются фрагменты нерегулярной активности альфа-диапазона частотой 6 - 7 Гц, амплитудой около 20 - 40 мкВ, депрессирующейся при открывании глаз, в ряду альфа-ритма регистрируются отдельные полифазные потенциалы. Периодически регистрируются вспышки полиморфных тета-дельта-волн частотой около 3,5-4,0 Гц в задних отделах полушарий, а также единичные вспышки (до 200 мкВ) тета-волн заостренной конфигурации.
Фотостимуляция С фиксированными частотами от 4 до 24 Гц Фотопароксизмальный ответ не зарегистрирован.
В структуре периодического регионального дельта-замедления, зарегистрированы изменения БЭА, в виде единичных острых и заостренных медленных волн, однократно вспышка комплексов ОМВ в центрально – теменно – затылочных отведениях.
Заключение.
- Умеренные диффузные изменения ЭЭГ, признаки умеренно выраженной дезорганизации биоэлектрической активности головного мозга.
- В структуре периодического регионального дельта-замедления, зарегистрированы изменения БЭА, в виде единичных острых и заостренных медленных волн, однократно вспышка комплексов ОМВ в центрально – теменно – затылочных отведениях.
- Эпилептические приступы и их ЭЭГ-паттерны во время исследования не зарегистрированы.

Заранее благодарю.
Добавлен: 8 июля 2017 года

11 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-07-09 06:48
Ваша ээг подтверждает то, что мозг работает с нагрузкой в состоянии раздражения определенных участков головного мозга
Anastasya86 2019-07-27 15:26
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать ЭЭГ, ребёнку 2года 10 месяцев ставят ЗРР и ЗПР
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-07-28 09:47
Результаты ЭЭГ соответстуют наличию эпилепсии.
Anastasya86 2019-07-28 10:00
А что это означает? У ребёнка никогда не было никаких приступов, как это лечиться?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-07-28 21:52
По международным стандартам ЭЭГ назначается при ЗРР и ЗПР только в том случае, если до 2-3 лет ребенок развивался нормально, а затем развитие остановилось и ребенок потерял часть у же приобретенных им навыков.

А что это означает?
- если это не так, как я сказал выше, то это ничего не означает.

У ребёнка никогда не было никаких приступов, как это лечиться?
- ЭЭГ не лечится, лечатся приступы, если они есть.
Anastasya86 2019-07-28 21:55
Приступов никогда небыло, а ребёнок не разговаривает нормально, что тогда делать подскажите пожалуйста?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-07-28 22:29
Заниматься с логопедом и дефектологом
Anastasya86 2019-07-28 22:31
 Нас ещё направляют проходить обследование в Харьковский институт генетики, есть смысл туда ехать?А медикаменты нужны какие-то?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-07-28 22:35
А медикаменты нужны какие-то?
- Только в дополнение к занятиям.

В Харьков можно съездить - скорее всего поставят диагноз гомоцистеинемии - тогда подпишитесь на мой канал "Доктор Биттерлих" в ютубе - там скоро будет ролик по этому диагнозу. Но возможно найдут и настоящую причину.
Anastasya86 2019-07-28 22:49
Спасибо обязательно подпишусь. А нам ещё прописали кальций гопантенат, стоит его пить или нам нужны другие медикаменты? Подскажите ещё пожалуйста, мы прививки ни одной не делали, нам лучше их и не делать?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-07-29 07:42
А нам ещё прописали кальций гопантенат, стоит его пить или нам нужны другие медикаменты?
-можно его пить

Подскажите ещё пожалуйста, мы прививки ни одной не делали, нам лучше их и не делать?
- противопоказаний для прививок у Вас нет