Расшифровка результатов ЭЭГ

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: искревление 3 и 4 шейных позвонков, ВСД, синдром цервикокраниалгии.
Здравствуйте, помогите пожалуйста понять результаты ЭЭГ, что означают нижеприведенные исследования и каков возможный диагноз. ФОН: возможно присутствие окулограммы. Дельта диапазон исключен из анализа. Доминирует умеренно дезорганизованная альфа-активность в виде ритма очень высокой амплитуды, высокого индекса, недостаточно регулярная, с преобладанием заостренных волн, с областью выраженности в затылочной области (О1 О2). Модуляции по амплитуде хорошо выражены, зональные различия отчетливые. Медленная активность среднего индекса с амплитудой до 91 мкВ в виде групп волн. ПОДДИАПАЗОНЫ: Альфа- активность с амплитудой до 125мкВ, индексом до 81% и разбросом частот 8,5-10,5 Гц. тета-активность с амплитудой до 91мкВ, индексом до 47% и разбросом частот 4,0-6,5 Гц, наиболее выраженная в затылочной области (О1 О2); имеется незначительная амплитудная (больше справа на 32%) ассиметрия. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: при регистрации фоновой записи домонирует несколько дезорганизованная альфа-активность в виде ритма очень высокой амплитуды, высокого индекса, недостаточно регулярная, с преобладанием заостренных волн, максимально выраженная в затылочной области, хорошо модулированная по амплитуде, с отчетливыми зональными различиями. Тета активность с амплитудой не привышающую основну активность, максимально выраженная в затылочной области. При открывании глаз отмечается четкая депрессия альфа ритма, при закрывании альфа ритм восстановился не полностью. Дельта диапазон расценен как явление окулограмма. Выводы: умеренные изменения ЭЭГ регулярного характера, признаков эпилептиформной активности не обнаружено.
Теги: окулограмма на ээг
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 февраля 2016 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-01-18 11:32
Вариант нормы (просто подробное описание)