Результаты исследования Иммунофенотипирование (Проточная цитофлуориметрия)

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте! Моя мама 1960 года рождения. В 2012 году ей был поставлен диагноз: лимфома маргинальной зоны. В 2012 году проведено 6 процедур химиотерапии. В 2013 году проведена операция по удалению селезенки. Находится в ремиссии. В июле 2017 года сдавала костный мозг (пункцию) на исследование: Иммунофенотипирование (Проточная цитофлуориметрия).
Результаты исследования:
В исследованной пробе костного мозга лимфоцитарный полигон составляет 38.5% от всех просчитанных событий. В нем определяется 2.1% клеток с иммунофенотипом CD19+/CD5+/CD23+. Клональность по легким цепям иммуноглобулина не выявляется.
Заключение: в исследованной пробе костного мозга выявляется 0.81% клеток с иммунофенотипом CD5+/CD19+/CD23+.

Подскажите, пожалуйста, какой в таком случае максимальный нормативный показатель, являющийся нормой при подобном заболевании? Стоит ли беспокоиться о возвращении заболевания? Лечащий врач точно не сказала, какая максимальная норма, было лишь сказано, что необходимо как и ранее наблюдаться, сдавать анализы крови. Также были назначены дополнительные исследования: маммография груди, эндоскопия ФГДС, эндоскопия ФКС.
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Генетик
Добавлен: 27 июля 2017 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2017-07-27 16:07
Здравствуйте,
думаю, что Ваш вопрос предназначается не генетику, а гематологу.