Можно ли вылечить гидроцефалию окончательно

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 3,9
Хронические заболевания: Была кефалогематома
Здравствуйте. У ребенка смешанная гидроцефалия, гиперактивность, не разговариват. Делали ээг головного мозга.
рекомендуют пройти курсы чрезкожной микротоковой рефлексотерапии. Поможет ли она в нашем случае? Поведение улучшится, а гидроцефалия останется? Ребенку 3,9 года.

Фоновая запись:
Над обоими полушариями регистрируется неустойчивый, нерегулярный альфа-ритм частотой 8-14 Гц. Максимальная амплитуда альфа-ритма над левым полушарием 37 мкВ (средняя 7 мкВ). Максимальная амплитуда альфа-ритма над правым полушарием 37 мкВ (средняя 7 мкВ). Межполушарная асимметрия альфа-ритма отсутствует. Доминирующая частота альфа-ритма 8,4 Гц. Индекс альфа-ритма 2%. Альфа-ритм преобладает в P4-A2, O2-A2, T5-A1.
Модулированность альфа-ритма умеренная.
Зональные различия прослеживаются.
Реакция активации не зарегистрирована
Регистрируется низкочастотный бета-ритм частотой 14-20 Гц. Максимальная амплитуда низкочастотного бета-ритма 39 мкВ (средняя 6 мкВ). Индекс низкочастотного бета-ритма над левым полушарием 2%. Индекс низкочастотного бета-ритма над правым полушарием 1%. Низкочастотный бета-ритм преобладает в T5-A1.
Регистрируется высокочастотный бета-ритм частотой 20-35 Гц. Максимальная амплитуда высокочастотного бета-ритма 54 мкВ (средняя 7 мкВ). Индекс высокочастотного бета-ритма над левым полушарием 3%. Индекс высокочастотного бета-ритма над правым полушарием 1%. Высокочастотный бета-ритм преобладает в FPZ-A1, O1-A1, OZ-A1, T5-A1.

Заключение:
Легкие диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга с признаками дисфункции срединно-стволовых структур. Эпилептиформной активности, пароксизмальных состояний и их ЭЭГ-паттернов за время обследования не зарегистрировано
Структура сна изменена. Стадии сна дифференцированы
Отмечается быстрое наступление фазы дельта-сна. Дефицит сонных ветерен.
Большое количество артефактов движения

реально ли вылечить ребенка?
Добавлен: 2 июля 2018 года

5 ответов

Кадук Евгений Григорьевич
детский невролог 2018-07-03 09:06
Если была сделана магнитно-резонансная томография, то вероятностную причину Вашего состояния можно было бы предполагать. Возможно, Вам следует больше уделить внимание методам обучения, так как вероятность эффективности электростимуляции пока сомнительна.
Анастасия 2018-07-03 09:16
Мы делали КТ головного мозга. Описание прикрепила во вложении. По нему можете сказать что - то еще?
Кадук Евгений Григорьевич
детский невролог 2018-07-03 09:33
По данным томографии Вам установили структурные изменения в веществе головного мозга, которые располагаясь в белом веществе, где сформированны ассоциативные связи мозга, что и есть вероятностной причиной Вашего состояния. К сожалению, ошеломляющего эффекта от микротоковой поляризации ожидать не придется!
Анастасия 2018-07-03 09:42
Да, нам платный невролог говорил, что связи нарушены при родах. На что нам направить свои силы, какие методы применять? В настоящее время нам выписали уколы церебролизин №20, атаракс. Как вы считаете эти уколы могут помочь нам? Как еще помочь ребёнку?
Кадук Евгений Григорьевич
детский невролог 2018-07-03 09:51
С моей стороны некорректно оценивать методологию подхода коллег в выборе лечения! Но, к сожалению, такой подход в терапии не будет существенно эффективным.