Есть ли патология на ЭЭГ ребенка?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста нормальна ли ЭЭГ?
Особенно интересует ваше мнение про замедление восстановления корковой ритмики в покое.
Девочка, 7 лет.

Фоновая запись: над обоими полушариями регистрируется альфа-ритм 9-10 Гц. Максимальная амплитуда над левым полушарием 65 мкВ (средняя 11), над правым 74 (средняя 10). Межполушарная ассиметрия альфа-ритма 4%. Доминирующая частота 9,0 Гц. Индекс альфа-ритма средний, периодически чередуется с тета ритмом. Альфа ритм преобладает в затылочной области, модулированность умеренная. Регистрируется бета ритм диффузно, средней частоты и амплитуды, умеренного индекса. Присутствует тета ритм диффузно, частотой 5-6 Гц, амплитудой до 65 мкВ в задневисочной области, более справа.

Открывание глаз - индекс альфа-ритма уменьшился на 51% Закрывание глаз - уменьшился на 37% Открывание глаз - уменьшился на 67% Закрывание глаз - уменьшился на 22%

Фотостимуляция: максимально усваивается ритм стимуляции частотой 5-11 Гц. Ритм стимуляции максимально усваивается в FP2-F8. Частотой 5Гц максимально усваивается в T6-O2. Ритм 7 Гц максимально усваивается в затылочной области. После фотостимуляции максимальная амплитуда альфа-ритма над левым полушарием 74 (средняя 13 мкВ), над правым полушарием 71 мкВ (средняя 12)

Гипервентиляция: Повышается индекс тета волн, с акцентом по задневисочным отведениям. После гипервентиляции индекс альфа-ритма увеличился на 72%.

Заключение: Корковая ритмика сохранена. Амплитудно-частотные показатели альфа ритма в норме. Незначительно повышен индекс тета активности, более по задневисочным отведениям справа. Атипичной реакции на усвоение ритма не наблюдалось. Гипервентиляция усиливает индекс тета активности с замедлением и повышением амплитудных характеристик основного ритма. Восстановление корковой ритмики в покое замедлено.
Добавлен: 23 августа 2018 года

1 ответ

Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-08-27 12:34
Вариант норма.