ЭЭГ - есть ли отклонения?

Спрашивает: Эмилия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста есть ли здесь какие-нибудь отклонения? ЭЭГ делала из-за обморока с прикусом языка, это уже второй случай за всю жизнь (первый был 7 лет назад), больше не повторялось подобное, и вот сейчас после родов, наверное на фоне стресса - опять обморок(
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 мая 2023 года

6 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-05-15 11:25
Здравствуйте.

Прикрепите заключение врача, который проводил это обследование, в сообщении ниже.
Эмилия 2023-05-15 12:01
Легкая эпилептиформная активность по полиочаговому типу. МРТ мозга по эпипротоколу слелала несколько дней назад - без патологий. Эпилептолог ничего не назначил, говорит высыпаться и больше отдыхать, что возможно так организм реагирует на стресс и недосып, а меня волнует заключение ЭЭГ.
Эмилия 2023-05-15 12:51
Над обеими полушариями регистрируется альфа-ритм частотой 8 – 14 Гц. Максимальная амплитуда альфа-ритма над левым полушарием 14 442 мкВ (средняя 30 мкВ). Максимальная амплитуда альфа-ритма над правым полушарием 463 мкВ (средняя 23 мкВ). Межполушарная асимметрия альфа-ритма 23,7%. Доминирующая частота альфа-ритма 10,5 Гц. Индекс альфа-ритма по диапазону 36,5%. Альфа-ритм преобладает в P3-A1. Модулирование альфа-ритма умеренное. Регистрируется низкочастотный бета-ритм частотой 14 – 20 Гц. Максимальная амплитуда низкочастотного бета-ритма 11816 мкВ (средняя 10 мкВ). Индекс бета-НЧ-ритма над левым полушарием (по спектру) 6,7%. Индекс бета-НЧ-ритма над правым полушарием (по спектру) 5,1%. Низкочастотный бета-ритм преобладает в P3-A1. Регистрируется высокочастотный бета-ритм частотой 20 – 35 Гц. Максимальная амплитуда высокочастотного бета-ритма 3536 мкВ (средняя 2 мкВ). Индекс бета-ВЧ-ритма над левым полушарием (по спектру) 0,6%. Индекс бета-ВЧ-ритма над правым полушарием (по спектру) 0,4%. Высокочастотный бета-ритм преобладает в P3-A1. Присутствует дельта-ритм частотой 1 – 4 Гц. Максимальная амплитуда дельта-ритма 8989 мкВ (средняя 14 мкВ). Доминирующая частота дельта-ритма 2,7 Гц. Дельта-ритм преобладает в P3-A1. Присутствует тета-ритм частотой 4 – 8 Гц. Максимальная амплитуда тета-ритма 10 681 мкВ (средняя 24 мкВ). Доминирующая частота тета-ритма 4,8 Гц. Индекс тета-ритма по диапазону 28,6%. Тета-ритм преобладает в P3-A1. Доминирующим ритмом при обследовании был альфа ритм, наиболее выраженный в затылочных отведениях. Во время фоновой записи и функциональных нагрузок зафиксированы одиночные острые волны над обоими полушариями головного мозга, более выраженные в лобных отведениях. Межполушарная асимметрия не выражена. Участки замедления мозговой активности не обнаружены. Фотопароксизмальная реакция отсутствует. Реакция усвоения ритма удовлетворительная.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-05-25 13:27
Патологических изменений я не вижу.
Эмилия 2023-05-26 10:21
А то что на ЭЭГ «эпелиптиформная активность» - это серьезно? Обязательно ли это эпилепсия?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-01-20 11:55
Вам все правильно сказал доктор.