Остановка дыхания во сне и кусание языка

Спрашивает: Ирина Андреевна Вернигора
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет, цистит, ожирение, микро аденома гипофиза, киста яичника 4.5 см 4года
Здравствуйте, очень страшно не проснуться. Ночью останавливается дыхание и по долгу не дышу. И ещё грызу язык- видимо, чтобы себя разбудить. Мне сказали, что это апноэ. Я купила боксёрскую капу, чтобы не откусить язык, стало лучше, но это не выход. И ещё очень сильный храп, даже сидя, А днём засыпаю везде, в транспорте, дома, даже стоя могу отключиться и с храпом. Это ужас. Началось в 13 году, после реанимации (пневмония, отёк лёгких) резкий набор веса и обнаружение сахарного диабета и аденомы гипофиза. Уволилась с работы, так как не в состоянии работать, я на работе отключилась и разбила сильно нос об стол и меня попросили уйти. Мне страшно. Иногда я замечаю, что не дышу, когда не сплю, просто не дышу и всё. Помогите! Скажете-худеть это единственный выход? Вес-130 кг. Очень жду ответа. Раньше весила 70 кг до 30 лет, а потом разжирела на 60 кг. Что со мной?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 мая 2017 года

31 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-05-02 21:19
"Сахарный диабет, цистит, ожирение, микро аденома гипофиза, киста яичника" - состояния, которые вызывают энцефалопатию - поражение головного мозга, которое ведет к атрофии некоторых отделов мозга, что, в свою очередь приводит к апноэ. Прикусывание языка это не только признак апноэ необходимо проверить ээг на предмет судорожного синдрома
Ирина Андреевна Вернигора 2017-05-02 23:54
Спасибо Вам большое за то, что ответили! Значит нужно сделать ЭЭГ. И если это судорожный синдром, это излечимо? Или это до тех пор, пока во сне не умру?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-05-03 21:01
Мне кажется, что лучше направить все усилия на устранение причин
Ирина Андреевна Вернигора 2017-05-05 15:10
Здравствуйте! Сделала ЭЭГ, а врач ушла в отпуск. Я бы хотела написать результаты, а вы скажете своё мнение. Альфа- активность среднего индекса, представлена волнами средней частоты(8-9,5Гц), высокой амплитуды (30-60 мкВ). Ритм регулярный. Неустойчивый, модуляции выражены в полном объёме, волны полиморфны, зональный градиент выражен достаточно. Межполушарная асимметрия по амплитуде не выражена. Бета-активность представлена волнами средней частоты(14- 20Гц), средней амплитуды (4-15 мкВ). Ритм доминирует в центральных отведениях. Тета-активность представлена волнами средней частоты (4-7 Гц), низкой амплитуды (3-6мкВ). Ритм выражен в центральных отведениях. Дельта-активность представлена волнами средней частоты (2,5-3) Гц), низкой амплитуды (6-9мкВ). Ритм выражен в лобных отведениях. На фоновой записи и на фоне фотостимуляции регистрируются диффузные вспышки острых волн, острая-медленная волна по амплитуде до 100 мкВ и продолжительностью до 2 секунд. На всм протяжении записи в левой височной области регистрируются редкие бифазные острые волны по амплитуде до 70-80 мкВ. ФОТОСТИМУЛЯЦИЯ проводилась группами вспышек красного и белого цвета в диапазоне 1-30 Гц с шагом в 12 Гц, также 40, 50 Гц. Реакция усвоения ритма происходит на средних частотах стимуляции (12-16Гц) волнами альфа-диапазона в теменно-затылочных отведениях. На фоновой записи и на фоне фотостимуляции регистрируются диффузные вспышки острых волн, острая-медленная волна по амплитуде до 100 мкВ и продолжительностью до 2 секунд. ГИНЕРВЕНТИЛЯЦИЯ проводилась на протяжении 5 минут. Происходит незначительная дезорганизация ритма с умеренным нарастанием колличества медленных волн. РЕАКЦИЯ ОТКРЫВАНИЯ ГЛАЗ- происходит полное одномоментное угнетение всех видов фоновой активности. После прекращения пробы паттерн фоновой активности восстанавливается полностью. ОБЩАЯ ОЦЕНКА: На фоне незначительной дезорганизации ритма с преобладанием альфа-активности регистрируются лёгкие изменения БЭА мозга регуляторного характера. На фоновой записи и на фоне фотостимуляции регистрируются диффузные вспышки острых волн, острая-медленная волна по амплитуде до 100 мкВ и продолжительностью до 2 секунд. На всём протяжении записи в левой височной области регистрируются редкие бифазные острые волны по амплитуде до 70-80 мкВ.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-05-05 15:13
Приложите полностью скан заключения
Ирина Андреевна Вернигора 2017-05-05 20:13
Ирина Андреевна Вернигора 2017-05-05 20:15
Извините, не получается сразу несколько отправить
Ирина Андреевна Вернигора 2017-05-05 20:19
)
Ирина Андреевна Вернигора 2017-05-05 20:20
)!
Ирина Андреевна Вернигора 2017-05-05 20:44
/
Ирина Андреевна Вернигора 2017-05-05 20:45
.
Ирина Андреевна Вернигора 2017-05-05 20:48
,
Ирина Андреевна Вернигора 2017-05-05 20:49
=
Ирина Андреевна Вернигора 2017-05-05 20:51
-
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-05-06 12:41
Фото очень мелкие и ниего не разобрать. Судя по Вашему описанию это не судорожный синдром.
Ирина Андреевна Вернигора 2017-05-06 14:16
Здравствуйте, извините пожалуйста. Вот пробую ещё раз.1 лист.
Ирина Андреевна Вернигора 2017-05-06 14:18
Ирина Андреевна Вернигора 2017-05-06 14:24
2 лист
Ирина Андреевна Вернигора 2017-05-06 14:29
Ирина Андреевна Вернигора 2017-05-06 14:40
3 лист
Ирина Андреевна Вернигора 2017-05-06 14:48
4 лист
Ирина Андреевна Вернигора 2017-05-06 15:00
5 лист
Ирина Андреевна Вернигора 2017-05-06 15:13
6 лист
Ирина Андреевна Вернигора 2017-05-06 15:27
7 лист
Ирина Андреевна Вернигора 2017-05-06 15:32
Самый первый лист а потом все по порядку извините)
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-05-08 12:44
Я не вправе давать заключение по ээг, это должен делать врач функциональной диагностики, но Вы все же обратитесь к эпилептологу
Ирина Андреевна Вернигора 2017-05-08 21:47
Спасибо.
Ирина Андреевна Вернигора 2017-05-18 19:38
Здравствуйте! Сделали повторное ЭЭГ. Общая оценка - ЭЭГ дезорганизованного типа с преобладанием альфа-активности. На протяжении всей записи в центрально- височной области бифронтально регистрируются групповые острые волны амплитудой до 70 мк
Ирина Андреевна Вернигора 2017-05-18 23:45
Здравствуйте! Сделала повторное ЭЭГ. Общая оценка - ЭЭГ дезорганизованного типа с преобладанием альфа- активности. На протяжении всей записи в центрально- височной области бифронтально регистрируются групповые острые волны амплитудой до 70 мкВ. Зарегистрировано несколько коротких диффузных вспышек деформированных комплексов острая-медленная волна по амплитуде до 110 мкВ. Вы видиде здесь причину остановки дыхания и кусания языка? Врач эпиллептолог в отпуске, невролог поставила- судорожный синдром и назначила - ФИНЛЕПСИН 400мг 1 таб. На ночь. Вы в прошлый раз написали, что это не судорожный синдром. Правильное ли лечение выписано? Не опасно? Я принимаю постоянно - метформин, згилок, бромокриптин. Совместимы ли они? Очень жду ответа,
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-05-19 22:43
Как эквивалент эпилепсии да это может быть. Финлепсин нужно принимать долго, в течении годаа потом после повторного обследования снижать или увеличивать или менять.
Ирина Андреевна Вернигора 2017-05-20 08:30
Огромное спасибо за то, что ответили!