Фасцикуляции

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, беспокоят фасцикуляции мышц. Считаю, что я ипохондрик.
Меня одолела новая, придуманная мной болезнь - БАС!
У меня хронический тонзилит, и это единственная болячка, которая не надуманная! Я почувствовала острые прострелы в области нижней челюсти. Лор предположила невралгию. Через время это прошло, и перешло на дерганье глаза (нижнее веко, глаз - правый) и затем в более серьезную проблему.

На протяжении 3х месяцев я чувствую дерганье мышц всего тела. Это может быть спина, живот, ноги, руки, иногда шея, часто глаз, редко нижняя губа и даже лоб! Бывает и в интимном месте дернет. ! Дергаются пальцы (чаще левой руки). В последние 10 дней фасцикуляции меньше, но 24/7 дергается икра левой ноги. И что меня пугает больше всего, это то, что это дерганье я могу вызвать постукиванием или после напряжения мышцы. Читала, что это один из основных признаков БАС! Так ли это?
Дерганье мышц визуально вижу, не болевые. Сон прекрасный, визуально атрофий не вижу. Даже измерила диаметры икр ног, вроде бы без изменения за это время.
Была на приеме у невролога, после 2х месяцев дергов. Врач проверил рефлексы, осмотрел кисти рук и язык. Написал диагноз: "Думает, что болеет 2 года". Выписал здоровый образ жизни и для успокоения пройти платно ЭНМГ.
Еще добавлю, что по женской части постоянные проблемы, примерно, когда начались дёрги мышц так и перестали идти месячные. Возможно влияния на это всё гормонов?
Болит спина в зоне лопаток - на повороте больно даже ребра. Невролог в курсе и сказал, что ничего страшного.
Может это влияет? На наклон болит поясница, для невролога так же эта норма.
Бывает резкая и острая боль в висках, возможно как то связанно с моим недугом.
ЭНМГ я не прошла, очень боюсь услышать страшные три буквы!
Хочу услышать ваше мнение, по поводу характера моих дергов. Какие могут быть причины? Свойственно ли доброкачественным фасцикуляциям - вызывание постукиванием?
Большое спасибо!
Теги: фасцикуляция мышц живота форум
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 сентября 2019 года

3 ответа

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-09-09 10:05
Здравствуйте! ЭНМГ вам нужно сделать. Только этот метод может полностью исключить БАС. Обычно женщины крайне редко болеют.
Марина 2021-07-23 20:37
Елена, расскажите, какой в итоге диагноз? У меня такие же проблемы
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-03 14:33
Марина, доброго часа,

опишите свои жалобы и чем вам можно помочь?

всех благ!