Поилеыропатия или БАС?

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Добрый вечер уважаемые специалисты! Первоначальные жалобы -преходящие чувства онемения кончика языка и кистей рук, с последующей паникой и подъемом АД до уровня 155/95. Дополнительно к этому шаткость походки, неустойчивость с закрытыми глазами, головная боль по типу обруча, давление в области переносицы, шум в ушах. Обследования у невролога: МРТ головного мозга-полип правой верхнечелюстной пазухи до 1см. Уздг шеи и гм- норм ОАК норма, сахар был 5,7, гликированный гемоглобин в итоге 5,4. Большой индекс атерогенности, 6.0 В конце сентября начала беспокоить правая стопа- ощущения онемения и тремора как после длинной дистанции на ногах. Далее по нарастающей немели обе ноги(редкое жжение, затем покалывание), руки аналогично, немеет кончик языка за день очень много раз. Выполнил энмг-данные за полиневропатия и радикулопатию на шейном и поясничной уровне. Скорость проведения по рукам около 90% от нормы Появились небольшие боли в мышцах, не постоянные. Сделал рентген шеи-ункоартроз 1,2 степени с4-5-6, сколиоз. Витамин б12 норм Ттг норм Оак норм ВИЧ, сифилис, гепатиты отрицательно. Один невролог назначил: кортексин и этоксидол внутримышечно 10 дней+ габапентин в таблетках. Прием через месяц. Он же поставил диагноз полиневропатия неуточненного генеза 0-1 степени верхних и нижних конечностей. Сходил к другому неврологу-хвдн? И назначил лечение берлитион, нейромидин, трентал. Состояние в сравнении с сентябрем ухудшилось, но не во всех аспектах. Стопы так сильно больше не немеют, но есть небольшие боли в мышцах и частое немение языка. Пью 2 день берлитион пока результата нет, думаю стоит ли начинать пить нейромидин? На 22 число записался к главному неврологу УрФО. Подскажите, по описываемой клинике и озвученым результатов анализов есть подозрение на БАС, РС или синдром гийена барре? Боюсь что до 22 числа как бы со мной ничего не случилось. И что мне до этого момента принимать из лек средств? В больницу не положат- ТК критического ничего не видят. Спасибо за советы заранее
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 ноября 2017 года

1 ответ

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-04-01 14:24
Без осмотра трудно сказать конкретно. Необходимо повторить ЭНМГ, очную консультацию невролога.