Боль в пояснице, при хороших результатам мрт

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, болит поясница с левой стороны, иногда иррадирует в ногу. По результатам МРТ поясничного отдела патологий нет, по гинекологии все нормально, узи почек и анализ мочи в норме. Боль несильная и непостоянная, но на протяжении дня даёт о себе знать.
Из-за чего может быть боль?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 декабря 2020 года

10 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-24 21:15
Добрый вечер.
.

Прикрепите результат МРТ поясничного отдела позвоночника, если это возможно.
И опишите, как давно вас беспокоят эти симптомы, чем они обычно провоцируются?
Ирина 2020-12-25 03:59
Здравствуйте. Боли беспокоят давно, но они никогда не бывают острыми, просто ноющие. В середине 2017 года при поднятии тяжести у меня прострелило в левой ягоднице. Невролог направил на рентген, но рентген не сделала, так как на следующий день узнала о беременности. Так и периодически беспокоят боли в пояснице слева, иррадирующие в ногу, иногда в левую ягодицу. Ещё боль иногда есть в паху слева. Особенно болевой синдром проявляется, если я как- то запрокидываю ногу в строну при ходьбе или при сидении. В остальном же провоцирующих факторов вроде нет. Сегодня проснулась, тянуло всю поясницу, позже тянуть поясницу перестало, но заболело слева и опять несильная боль в ноге. В последние недели 2 боли как будто стали почти постоянными. 20 декабря заболело сильнее и поясница, и в паху, и нога левая. Это как раз было на середину цикла. Но эта боль вредли связана с овуляцией, потому что болит то у меня и не в овуляцию, а она как будто усиливает симптоматику. По гинекологии все результаты свежее, все в норме. У невролог наблюдаюсь по поводу болевых синдромов в шее и спине. В шее протрузии и кифоз по результатам мрт. Диагнозы: вертеброгенная цервикалгия и тораколгия, рефлекторно тонический синдром. Первое фото - это осмотр невролога в 2017 году.
Ирина 2020-12-25 03:59
Фото мрт поясничного отдела
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-25 12:00
Понятно.
Значит болевой синдром у вас не связан с остеохондрозом или с другой структурной патологией позвоночника.
Возможно, что это синдром грушевидной мышцы. Она. Расположена в глубине таза и может сдавливать седалищный нерв, который проходит рядом с ней.
Ирина 2020-12-25 12:09
Как это можно диагностировать?
Обследования или очный осмотр?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-25 12:20

Диагноз ставится на основании данных осмотра.
Врач проведет различные маневры с нижней конечностью, при которых возникнет усиление боли.
Инструментальные методы обследования не информативны.
Ирина 2020-12-25 12:33
Таисия Вячеславовна, спасибо большое! К сожалению, у неврологов все расписано до конца года, поэтому не могу попасть на приём в этом году, только после праздников. Подскажите, пожалуйста:
1) что я могу сделать для облегчения болевого синдрома? (лфк или таблетки)
2) почему симптоматика обостряемся в овуляцию?
3) если нерв сдавлен мышцей это не видно на мрт?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-25 13:48
Обостряется в овуляцию, так как в принципе расположено в одном клетчаточном пространстве. И когда выходит фолликул, то яичник увеличивается в размере при этом.
Эти структуры действительно не видны на обычной МРТ позвоночника. И в принципе нет смысла при этом синдроме в таком обследовании.

Полезными могут быть упражнения на растяжение мышц задней поверхности бедра и грушевидной мышцы: внешнее вращение бедра больной ноги в положении лежа на боку на здоровой стороне.
Ирина 2020-12-25 13:51
Спасибо за ответ!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-25 17:09
Будьте здоровы!