Диагноз хронический гломерулонефрит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. 22 Апреля поставили диагноз хронический гломерулонефрит? Начали лечение в дневном стационаре: трентал, актровегин капельно. После 4-ой капельницы стало плохо: упало давление 80/60 (при моей норме 120/80), рвота обморок. Госпитализировали в стационар. Там продолжили лечение: дексаметазон, глюкоза, инсулин, магния сульфат - капельно в течении 7 дней. В течении лечения возникали ощущения "сдавленности" головы, головокружения. Врачи списывали данные симптомы на повышение давления. Выписали с улучшением. На следующий день после выписки стало плохо на работе: давление 100/70, ощущение внутренней вибрации, дрожание конечностей, головокружение, стянутость мышц шеи и лица. Отправили на консультацию к неврологу. Как таковой осмотр мне не проводили (вытянуть руки и дотронуться до кончика носа с закрытыми глазами). Поставили диагноз: шейно-черепной синдром. Лечение в дневном стационаре: кавинтон, пироцетам, милдронад - капельно в течении 5 дней. Выписали с улучшением, но ощущение сдавленности головы и стянутости лица не исчезли. Более того появилось ощущение "приливов" в теле, боли поверхности (кожи) верхней части живота, головокружение. Невролог поставил диагноз - невроз. Лечение: ноофен и раствор брома с валерианой. Сказала, что возможно зажимает сосуд или нерв в шейном отделе позвоночника. Назначили рентген шейного отдела. Но у меня была возможность сделать мрт (область исследования шейный, верхнегрудной отделы поз-ка, мр-миелография). Результат: физиологический шейный лордоз сглажен. На уровне с1-th4 деструктивных изменений не выявлено. В визуализируемых сегментах отмечается заострение краев замыкательных пластинок тел позвонков, субхондральные дегенеративные изменения, умеренное снижение высоты и гидрофильности дисков. Выстояния задних контуров дисков в просвет позвоночного канала не выявлено. Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Паравертебральные мягкие ткани без ососбенностей. Сагитальный размер позвоночного канала на уровне тел с4-с7 13-14мм. На мр-миелографии признаков нарушения ликвородинамики не определяется. Заключение: остеохондроз шейного отдела позвоночника. На данный момент беспокоят: головные боли, такое ощущение, что голову кто-то сдавливает с обеих сторон, ощущение стянутости кожи(мышц) лица и шеи, головокружение, тошнота, а порой и рвота. Когда принимаю но-шпу, то становится легче, но вскоре симптомы возвращаются. Уже не знаю, к кому обращаться. У нас небольшой город и врачи разводят руками.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 июня 2015 года

4 ответа

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-06-11 10:03
Не совсем понятно на каком этапе лечение гломерулонефрита, есть ли он вообще и что в анализах. Симптомы неспецифичны, в принципе. Могут быть и реакцией на основное заболевание.
Елена 2015-06-11 10:34
При первичный анализ (22 апреля) показал наличие в моче белка - 1,68, биохимический анализ крови: мочевина - 9, креатинин - 182. Это и послужило причиной постановки диагноза гломерулонефрит. 27 апреля анализ показал отсутствие белка в моче, мочевина - 4, креатинин 70. Была направлена на консультацию к областному нефрологу, который диагноз гломерулонефрит не подтвердил и подверг сомнению всю "правильность" лечения.
С 5-го мая мучаюсь "последствиями" лечения. Беспокоит то, что никто не может опредилить, что со мной. Вчера снова была у невролога. Назначили кавинтон 5мг 3 раза в день, мидокалм 50 мг 3 раза в день и адаптол 500 2 раза в день. Рекомендовали сделать УЗИ БЦА, но в нашем городе его не делают, а в области записалась на ближайшее 18 июня.
Из последних анализов: моча - норма, биохимия - только с-реактивный белок 2+.
Спасибо огромное, что уделили внимание моему вопросу! Уже опустились руки, не знаю, что и делать. В 31 год чувствую себя инвалидом.
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-06-11 12:48
Елена, невозможно без осмотра Вам грамотно помочь, но пока складывается впечатление о какой-то первичной системной проблеме терапевтического характера. Вряд ли шейный отдел. Изменения описаны скромные, да и жалобы лишь слегка соответствуют. Тем не менее и на невроз не очень похоже. Необходимо определиться, что спровоцировало падение давления первоначально. Возможно, вариант аллергии либо кардиальная патология. Необходим качественный терапевтический осмотр и обследование.
Елена 2015-06-11 13:10
Огромное спасибо!