Прием Тирозола

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тиреотоксикоз ср тяжести зоб 1 ст
Здравствуйте, принимаю Тирозол в течении 2 месяцев. С начала лечения 20 потом 15 мг. Все время была слабость и туман в голове. Моментамт легчало. Но, как-то мне стало хуже, очень кружилась голова несколько дней, пошла к врачу. Он уменьшил дозу до 5 мг, сказал от Тирозола такое невозможно. Принимала я так 3 недели. И вот в последние дни заметила, что в течении двух часов после Тирозола мне не по себе: становлюсь пьяной, потом киужится голова, спустя некоторое время она начинает болеть и подташнивает.
Поступила я к врачу со следующими анализами(прикрепляю). Больше меня не отправляли их делать. Сказали в конце января, но, я записалась на повторные. Некоторые будут готовы через 5 дней.
1Почему так происходит?
2Незнаю, что делать, может, принимать 5 мг на ночь?
3Возможно, меня ввели в гипотертоз (сейчас отекли нижние веки, синяки, пониженое давление помимо вышеуказаных симптомов, или не подходит препарат?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 января 2022 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-12 16:31
Здравствуйте, Людмила.
  1. Ответить на этот вопрос через переписку в Интернете невозможно. Ранее Вы писали о перенесенном КОВИД-19, жалобы могут быть связаны и с этим: ссылка
  2. Дозировку Тирозола откорректирует Ваш очный врач, после получения свежего результата анализа крови на гормоны. "Наугад" и самостоятельно дозировку Тирозола менять нельзя категорически; можно свести на нет результаты всего прошлого лечения.
  3. Если под "гипотертоз " Вы подразумеваете гипотиреоз, то возможно. Будет понятно по результатам свежего анализа крови на гормоны.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мила 2022-01-12 17:08
Спасибо за ответ. К сожалению, понаблюдав за собой, заметила, что мне плохо именно после Тирозола, поэтому, постКовид исключаю. Меня интересует, возможно ли уйти в гипотиреоз за 2 месяца?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-12 17:16
Если бы было "плохо именно после Тирозола", то плохое самочувствие сохранялось бы постоянно, а не появлялось в течение 2 часов после приёма препарата.
"Меня интересует, возможно ли уйти в гипотиреоз за 2 месяца? " – да.
Мила 2022-01-12 17:34
Я не могла понять от чего все это. И списывала на постковид по мнению врача. Но, когда начала принимать один Тирозол, то заметила такое состояние. После препарата в течении 15 минут очень сильная симптоматика развивается по нарастающей, и так около двух часов. Потом понемногу отпускает, и через 3 часа примерно начинаются головные боли. В другое время на протяжении дня не так выражены даные симптомы но, присутствуют, систолическое давленое немного упало. Странная симптоматика. Спасибо. Сдам анализы, если придется дальше принимать, - буду просить попробовать заменить его на что-то. Переживала, чтоб с приемом Тирозола, пока сделаю анализы, если ушла в гипо-мне хуже не стало. Эндокринолог с другой клиники советовал сделать больше анализов для ясности картины. Узи т3, т4 антитела к рецепторам ттг. Извините за вопросы, -у нас только один доктор и я больше не имела возможности консультироваться еще где-то боюсь чтоб не стало хуже.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-12 18:10
Сдайте анализы для начала, это несколько прояснит ситуацию.
Мила 2022-01-14 17:29
Здравствуйте.
Получила анализы.
Лечение было 2 месяца. На узи диагностировали АИТ. Врач сказал, что анализы хорошие, сдвинулись с места, и все хорошо. Главное, чтоб щитовидная стабилизировалась и за месяц была в пределах нормы. Через месяц придти повторно посмотреть. Назначил Альба, витамин Д и бетаргин.
1. На сколько, я понимаю меня ввели в гипотиреоз?
2. Может быть, что так организм реагирует слабостью, головокружением и тошнотой от смены уровня гормонов?
3. Через сколько возможно стабилизируется состояние? Что посоветуете, как восстановить силы?
4. Невропатолог назначил
Нейротропін 2.0 в/м 5 уколов
Тиколин в/м 500
Л-Лизин 0.1-10.0 в/в крапельным методом на 100 физ. Е
Обьяснил, что возможно, от Тирозола пошла интоксикация немного и в мозге и пошел отек, как при отравлениях чадным газом и тд.

Что выдумаете по даному поводу?
Спасибо за впши рекомендации!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-16 19:16
Здравствуйте, Людмила.
  1. Да, на данный момент присутствует медикаментозный гипотиреоз.
  2. Да, это возможно.
  3. После нормализации уровня Т4 свободного. Остальные рекомендации может давать только очный врач.
  4. Вопрос ко мне здесь нет. "от Тирозола пошла интоксикация немного и в мозге и пошел отек, как при отравлениях чадным газом и тд" – глупость.